INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Жители Монголии «всем миром» сложатся на строительство первого космического спутника страны


Не хватает около 100 тысяч долларов.



08.04.2016 13:51
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
1573

Жители Монголии «всем миром» сложатся на строительство первого космического спутника страны

Монголия в следующем году планирует вывести на орбиту собственный спутник с помощью японской ракеты-носителя. Разработки ведутся по инициативе японского университета технологии «Кюсу» в рамках проекта «BIRDS». В работе над проектом принимают активное участие монгольские студенты, которые в настоящее время обучаются в японском ВУЗе.

Предполагается, что монгольский спутник будет фотографировать объекты с 400-километровой высоты, выходить в эфир на радиоволнах, а также определять плотность воздуха и космических лучей.

Стоимость проекта оценивается в 225 тысяч долларов. Большую часть – 125 тысяч – выделяет Японское Агентство международного сотрудничества. Данные средства будут направлены на строительство наземной станции. Оставшуюся сумму должна оплатить монгольская сторона. Уже известно, что половину (50 тысяч долларов) компенсирует Монгольский государственный Университет МУИС. Еще столько же планируют собрать в виде добровольных пожертвований. Для этого в Монголии уже создан специальный банковский счет, на который могут перечислять средства жители любой страны. Сумма взноса может быть абсолютно любой.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления