INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Британский ученый назвал распространенный постковидный симптом


Многие переболевшие коронавирусом путают запахи и страдают из-за так называемой паросмии



27.12.2020 23:00
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
1492

Британский ученый назвал распространенный постковидный симптом

Число переболевших коронавирусом в мире продолжает расти. Многие страны снова вводят полный локдаун, например, Израиль

С другой стороны, вирус SARS-CoV-2 все более подробно изучается учеными, которые предоставляют новые данные о его влиянии на организм человека. Так, президент британской ассоциации отоларингологов (ENT UK) профессор Нирмал Кумар объяснил причину возникновения несуществующих запахов, которые чувствует пациент, переболевший COVID-19. Это связано с воздействием вируса на  нервные клетки,  из-за чего нарушается их работа. Таким образом, после того, как у человека произошла потеря обоняния, то после его восстановления он может столкнуться — с паросмией (искаженным восприятием запахов).

Ученый уточнил, что вирус SARS-CoV-2 воздействует на нервы в верхней части полости носа, нарушая их нормальное функционирование. Так, профессор Нирмал Кумар рассказал об обращении к нему пациентов с паросмией. Один из жаловался ученому, что постоянно чувствует запах рыбы, а второй - гари. Но этих запахов на самом деле не было поблизости. 

Отмечается, что  профессор Нирмал Кумар был одним из первых ученых, которые определили, что потеря обоняния - является симптомом нового коронавируса. В частности, в Великобритании этот симптом COVID-19 очень распространён. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.
Как выбрать аксессуары для ванной комнаты: стиль, функциональность, материалы Как выбрать аксессуары для ванной комнаты: стиль, функциональность, материалы
Выбор аксессуаров для ванной комнаты: важность стиля, практичности и качества материалов. Обеспечьте уют и функциональность в вашей ванной.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления