INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Названы основные причины ожирения


Эти ошибки, как считает Минздрав РФ, являются основными при наборе веса



09.06.2019 16:23
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
2650

Названы основные причины ожирения

Ожирение становится серьезной проблемой для нашей страны. Мы уже писали, что половина женщин в возрасте от 55 лет имеет проблемы с весом. И всё чаще этим страдают и дети. Как избежать проблем с лишним весом и тем более с ожирением? Об этом рассказала Оксана Драпкина, главный внештатный терапевт Минздрава РФ.

По мнению Драпкиной, главной причиной ожирения можно назвать отсутствие баланса между поступившими калориями и их расходом. Проще говоря, человек съедает больше, чем успевает потратить. Лишние калории отражаются на его внешнем виде и самочувствии. Диетолог советует есть не больше установленной нормы, заканчивать прием пищи при насыщении, не допуская переедания. Немалый вклад в переизбыток суточных калорий несут в себе перекусы между основными приемами пищи. Яблоко и банан не принесут вреда и станут отличным перекусом. А вот мучные и сладкие изделия, фастфуд ведут к ненужным «пустым калориям».

Отмечается, что привычка переедать идёт из детства. В рационе детей должно быть как можно меньше «быстрой еды» и сладкой газировки. Именно эти продукты называются основной причиной возникновения ожирения у детей.

Еще одной причиной набора веса и появления ожирения называется привычка не завтракать. Организм все равно восполнит эти калории, но за ужином или в течение дня. Чтобы этого не допустить, специалисты советуют не пропускать завтрак. И лучшее, что вы может сделать для своего организма с утра, это позавтракать цельнозерновой кашей. Диетологи признали ее лучшим завтраком для худеющих. Об этом мы писали тут https://www.innov.ru/news/fun/optimalnyy-zavtrak-dlya-kh/ .

Также среди причин ожирения называется нехватка сна, это угнетает иммунитет и гормональный фон, в результате чего увеличивается и ваш вес.

Отмечается, что выше названы причины ожирения у здоровых людей. Набор веса может быть связан и с нарушением гормонального фона, проблемами щитовидной железы и другими. Точную причину набора веса может определить только врач.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево Крассула, толстянка, жирянка или денежное дерево
Иногда листья как бы скручены в трубочку; иногда они похожи на травку, такие тоненькие; порой смахивают на «тощие пальцы», так и называются – Skinny Fingers; красиво выглядят ампельные, вариегатные растения; необычно смотрятся имеющие волнистый край листа
Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов Атласная женская рубашка — вне моды, времени и трендов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления