INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Большинство россиян не хочет, чтобы президентом страны была женщина


При этом опрошенные в основном поддерживают гендерное равноправие в политике.




16.10.2017 20:22
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1677

Большинство россиян не хочет, чтобы президентом страны была женщина

Лишь 34% россиян хотели бы, чтобы в обозримом будущем президентом страны была избрана женщина, 53% этого не желают, а 16% вообще выступают против участия женщин в президентских выборах. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного недавно «Левада-Центром».

Почти треть опрошенных считает, что в стране нет женщин-политиков, которые могли бы ее возглавить, 39% затруднились назвать таких. Другие участники опроса среди возможных кандидатов упомянули председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, политика Ирину Хакамаду и официального представителя МИД Марию Захарову.

В то же время 71% россиян поддерживают участие женщин в политике и лишь 24% выступают против этого. Несколько меньше - 60% респондентов, хотели бы, чтобы женщины в России занимали высшие государственные посты наравне с мужчинами, противоположной точки зрения придерживается 31%.

Больше половины (52%) жителей России считают, что в настоящее время у мужчин в стране больше возможностей сделать карьеру, чем у женщин, 42% думают, что шансы примерно равны и лишь 3% убеждены в обратном.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления