INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Госдума планирует увеличить суммы штрафов за несоблюдение ПДД


Речь идет о ситуациях, в которых водители не пропускают пешеходов, переходящих дорогу по «зебре» и в зоне действия знака «Пешеходный переход».



06.06.2017 18:16
текст: Ангелина Логинова
фото: INNOV.RU
943

Госдума планирует увеличить суммы штрафов за несоблюдение ПДД
Неэффективность действующих административных норм побудила чиновников предложить увеличить сумму штрафов за то, что водители не пропускают пешеходов на переходах - зебрах. Пешеход, который переходит дорогу в положенном ему месте, по специальному пешеходному переходу и в зоне действия знака «Пешеходный переход», обладает преимуществом перед водителями транспортных средств. Однако водители регулярно не пропускают пешеходов. Встречаются крайне агрессивные водители, проявляющие грубость к пешеходам. 

Напомним, что на данный момент сумма штрафа за отказ в предоставлении пешеходам возможности перейти дорогу (конечно, в случае, если их движение приоритетно на данном участке дороги) составляет 1,5 тыс. рублей. Было предложено увеличить эту сумму до 2,5 тыс. рублей.

Эксперты уверяют, что такие меры не помогут в борьбе с нарушителями. Намного важнее увеличивать грамотность самих пешеходов в области ПДД. Зачастую люди, переходящие дорогу, идут на красный сигнал светофора, переходят проезжую часть в неположенном месте, выбегают из-за автобусов. Пешеходы сами часто не убеждаются в безопасности своих действий, банально не смотрят по сторонам.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления