INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кенийское казначейство за 2 недели должно решить судьбу криптовалют в стране


Оно должно определить их статус и законность.



08.07.2018 10:37
текст: Алина Назарова
фото: INNOV.RU
1380

Кенийское казначейство за 2 недели должно решить судьбу криптовалют в стране

Как сообщает портал CCN, Комитет по финансам и национальному планированию попросил представителей агентства объяснить популярность криптовалютной торговли в Кении, а также почему Казначейство и ЦБК разрешали торговать и инвестировать нерегулируемые валюты без какой-либо процедуры лицензирования или налога на прирост капитала.

Председатель комитета, Джозеф Лимо, недвусмысленно изложил ситуацию: «Мы с удивлением узнаем, что даже CBK не знает, что в Университете Кеньятты есть банкомат, а в городе Ньери есть гостиница, где торгуют биткоинами. В Кении существует большая проблема, так как люди торгуют миллиардами в виртуальном пространстве, но Казначейство не лицензировало и не облагало их налогом, как торговля в M-Pesa и банковских транзакциях». 

Депутаты Кении предоставили Казначейству две недели, чтобы определить юридический статус криптоанализа.

Во вторник Генри Ротих, глава макроэкономики в Казначействе, критиковал волатильность криптовалют, указывая на резкое падение стоимости биткоина, наблюдаемое в течение последних нескольких месяцев в качестве примера, что, возможно, не служит хорошим предзнаменованием для классификации криптовалют как законного платежного средства в стране.

Г-н Ротич сказал депутатам, что, как и любая другая развивающаяся технология, криптовалюта по-прежнему рассматривается правительством с точки зрения того, будет ли ей разрешено или запрещено процветать в стране и как она будет регулироваться, указывая на потенциал, способствующий отмыванию денег.

«Я не знаю людей, работающих на местном уровне. Но я постараюсь выяснить, есть ли у нас локальные обменники. Вопрос о криптовалютах развивается, и мы можем занять позицию как страна. Это тонкий баланс между поддержкой инноваций и их убийством», - сказал он.

Недавно Индия прошла тот же процесс, что и сейчас, в Кении, в конечном итоге постановив, что биткоин и другие криптовалюты не являются законным платежным средством .




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления