INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

У чиновников предложили полностью изымать имущество за взятки


Возможность «отделаться штрафом» могут исключить.



19.08.2015 08:04
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1850

У чиновников предложили полностью изымать имущество за взятки
У взяточников среди государственных служащих предложили полностью изымать имущество. Причём не только то, что будут проходить как вещественное доказательство по делу. Соответствующий законопроект подготовлен депутатами законодательного собрания Оренбургской области.

Согласно тексту данного документа, уголовное наказание для чиновников за взяточничество будет предусматривать полную конфискацию имущества. Авторы инициативы считают необходимым убрать возможность «отделаться штрафом», оставив при этом наказание в виде лишения свободы плюс принудительное изъятие собственности.

К слову, действующее законодательство за коррупцию не предусматривает уголовную ответственность в виде конфискации имущества. Отбирают лишь ту собственность, которая проходит как вещественное доказательство по делу. Помимо того, наказанием за такое преступление сейчас может быть штраф, размер которого определяется размером взятки, и лишение свободы.

Известно, что в необходимости нововведения как «эффективного средства борьбы с коррупцией» уверены далеко не все законодатели. Многие полагают, что принятие нового законопроекта  приведёт к взяточничеству со стороны правоохранителей и судей.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления