INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Услуги связи в России могут подорожать на 10 процентов из-за «закона Яровой»


Прогноз основан на расчетах ФСБ, операторы опасаются, что их затраты вырастут еще больше.



22.07.2018 12:23
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1364

Услуги связи в России могут подорожать на 10 процентов из-за «закона Яровой»

Услуги операторов связи в России могут подорожать на 10 процентов из-за вступившего недавно в силу «закона Яровой». Это следует из ответа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на обращение Уральской ассоциации операторов связи (УралАОС).

Министерство ссылается на расчеты, сделанные ФСБ. Ожидаемое повышение тарифов будет обусловлено ростом затрат операторов на предусмотренное «законом Яровой» хранение и защиту от утечек данных абонентов. Если в прошлом году общая выручка российских телекоммуникационных операторов от предоставления услуг мобильной связи и доступа в интернет составила 1,1 триллиона рублей, то повышение тарифов позволит им дополнительно получить 110 миллиардов рублей за год.

В УралАОС опасаются, однако, что рост расходов провайдеров будет столь внушительным, что его не компенсирует даже 10-процентное повышение тарифов. Поэтому они вырастут гораздо сильнее, особенно в регионах. Высокие затраты операторов объясняются прежде всего необходимостью закупать необходимое телекоммуникационное оборудование за границей. Напомним, что российские компании связи должны были начать хранить голосовые и текстовые сообщения своих абонентов с 1 июля, однако они не успели подготовить свою инфраструктуру и были вынуждены импортировать дополнительное оборудование.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления