INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В московских школах переносят День знаний из-за мусульманского праздника Курбан-байрам


Многих родителей учеников это возмутило.



24.08.2017 14:39
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1228

В московских школах переносят День знаний из-за мусульманского праздника Курбан-байрам
В нескольких московских школах решено отказаться от праздничной линейки 1 сентября из-за празднования Курбан-байрама. Об этом сообщили родители учеников, многие из которых отнюдь не в восторге в этой инициативы. Якобы мероприятия по случаю Дня знаний перенесены на 4 сентября. 

О переносе линейки заявил и глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов. По его словам, это связано с тем, что большое количество учеников и их родителей в первые дни учебного года будут совершать религиозные действа, предписанные исламом.

Между тем первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир Гизатуллин заявил, что отменять линейку вовсе не обязательно, ведь можно просто найти здравый компромисс.

- У нас празднование начинается в семь часов утра, длится 45 минут, и потом люди расходятся, - пояснил он. -  И мы думаем, что в половине девятого, в девять все уже разойдутся.

Мусульманский праздник Кубран-байрам не имеет точной даты и в этом году припадает на 1 сентября. Он знаменует окончание хаджа. В этот день у исповедующих ислам принято приносить в жертву барана, корову, быка или верблюда.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня
Ландшафтный дизайн играет ключевую роль в создании уютной и гармоничной атмосферы вокруг дома
Учеба в Великобритании и получение студенческой визы Учеба в Великобритании и получение студенческой визы
Получение образования - приоритетная задача для всех, кто хочет развиваться, делать карьеру, особенно в научной сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления