INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России резко увеличилось число банкротств физических лиц


Граждане стали чаще объявлять о своей финансовой несостоятельности



12.10.2021 14:21
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1877

В России резко увеличилось число банкротств физических лиц

В январе-сентябре 2021 года на территории РФ в 1,6 раза выросло число банкротств физических лиц - до 166,5 тысячи случаев. В 2020 году данный показатель не превышал 104,5 тысячи, а в 2019 – составлял 63,1 тысячи.

По мнению аналитиков, резкий рост числа банкротов связан с несколькими факторами. Важную роль в данном вопросе сыграла пандемия коронавируса. Некоторые люди оказались в непростой ситуации, остались без работы или уменьшили свой доход, из-за чего перестали справляться с обслуживанием кредитов. Свою роль сыграло и упрощение процедур банкротства, благодаря которому подать заявление на признание банкротом человек может даже в МФЦ.

Специалисты указывают и еще на одно обстоятельство, которое могло повлиять на увеличение количества банкротств: ужесточение регулирования рынка потребительского кредитования. Банки стали гораздо аккуратнее одобрять займы клиентам, поэтому многие из них не могут перекредитоваться и закрыть имеющиеся долги. Это вынуждает их признавать себя банкротами.

Стоит отметить, что годовой показатель прироста банкротных процедур за 5 месяцев составлял 85%, а за 7 месяцев – 72%, что указывает на его тенденцию к замедлению.

Ранее мы рассказывали о том, что рамках упрощенной процедуры банкротства физических лиц россиянам могут списать долги в сумме около 1,6 миллиарда рублей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления