INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Большунову вручили Большой Хрустальный глобус


Россиянин уступил в заключительной гонке, но забрал титул.



15.03.2021 06:52
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
1241

Большунову вручили Большой Хрустальный глобус
Российский лыжник Александр Большунов не смог побороться за победу в гонке преследования на 50 км в рамках этапа Кубка мира в Энгадине. По словам спортсмена, пришедшего к финишу только шестым, его лыжи работали чуть хуже, чем у тех, кто смог обойти его.

Большунов на протяжении всей гонки был в числе лидеров, но на последнем километре стал значительно уступать лидирующей тройке. На равнине пришлось отталкиваться в два раза чаще, чем обычно, а под спуск лыжи просто останавливались, отметил Александр, однако все равно сказал большое спасибо сервис-бригаде, которая «всю зиму провела отлично».

Несмотря на неудачу в заключительной гонке, Александр Большунов второй год подряд завоевал Большой хрустальный глобус по итогам сезона.
Комментируя событие, Большунов рассказал, что «это очень тяжелый, трудовой трофей». Чтобы его завоевать приходилось быть всегда высоко в протоколах во всех дистанциях - от спринта до марафонов.

«Я думаю, норвежцы еще долго его не увидят», — подытожил победитель.

Александр победил с 1 765 очками, вторым впервые в карьере стал россиянин Иван Якимушкин (800 очков), третьим — норвежец Йоханнес Клебо (663). В честь победителя сезона играл гимн России, Клебо аплодировал сопернику.

Кроме этого, Александру вручили малый «Хрустальный глобус» в дистанционном зачете.

Еще одним высоким достижением россиян стала победа в Кубке наций в общем зачете по итогам сезона-2020/2021. Мужской зачет Кубка наций также выиграла российская команда, набравшая 4450 очков. В женском зачете Кубок наций достался шведкам – 3172, а россиянки заняли второе место – 3035.

Ранее в рамках этапа Кубка мира в Энгадине Александр Большунов победил в масс-старте на 15 км. Юлия Ступак одержала победу среди женщин на 10 км и стала третьей в гонке преследования на 30 км.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выбрать магазин велосипедов: советы для успешной покупки Как выбрать магазин велосипедов: советы для успешной покупки
Если вы собрались покупать велосипед, то первый вопрос даже не в том, какая вас модель интересует
Лучшие Капперы в Telegram 2024: Рейтинг Профессиональных Прогнозистов Лучшие Капперы в Telegram 2024: Рейтинг Профессиональных Прогнозистов
В последние годы интерес к ставкам на спорт значительно возрос, а вместе с ним и популярность капперов — экспертов, предлагающих профессиональные прогнозы на спортивные события

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления