INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тема недели, INNOV.RU

Комитет по СМИ: что за новая напасть?

01.10.2012 | автор: Алексей Курицын | просмотров: 2582
17 сентября, спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин сообщил журналистам о создании нового комитета в Государственной думе – комитета по СМИ. И вот, 28 сентября, он был создан. Что это за новое структурное подразделение и чем оно будет заниматься?


28 сентября в Госдуме был создан очередной комитет – по информационной политике, технологиям и связи. Как объясняет его создание Сергей Нарышкин, создан он в связи с возросшим вниманием к средствам массовой информации, созданию общественного телевидения и принятию новых законов в данной сфере.

За создание новшества в Думе VI созыва проголосовали все депутаты – 436 человек, путно утвердив и членов аппарата. Возглавил его, как и ожидалось, эсер Алексей Митрофанов, исключённый из рядов «Справедливой России». Также в рядах комитета значатся Владимир Крупенников и Ольга Тимофеева от «Единой России», Алексей Туманов от «Справедливой России» и Денис Волчек и Вадим Деньгин от ЛДПР.

Как заявил журналистам сам Митрофанов, на посту председателя комитета по СМИ он собирается и впредь защищать свободу слова средств массовой информации. Также, отметил депутат, комитет будет открытым и примет все предложения, касающиеся рода его деятельности.

Алексей Митрофанов известен в Госдуме своими скандальными идеями: депутат предлагал запретить чиновникам заниматься многими видами спорта, чтобы те избежали травм, хотел лишить алиментов незамужних женщин, родивших ребенка без согласия партнера, выступал с законопроектом по учреждению государственного праздника в честь российского футбола, а также выступал одним из организаторов проведения марша в защиту прав сексуальных меньшинств в Москве 27 мая 2007 года. 


До недавнего времени вопросами СМИ в Думе шестого созыва занимался комитет по культуре. Депутаты же решили создать отдельный комитет, сочтя, что эта отрасль должна регулироваться самостоятельно. Стоит отметить, что этот орган существовал в нижней палате парламента и в прошлых созывах, а в нынешнем он стал 30-ым по счёту комитетом. 

Создание нового комитета комментирует Антон Фортунатов, профессор, зав. кафедрой электронных СМИ ННГУ им. Н. И. Лобачевского:


«Я считаю, что образование в Госдуме комитета по СМИ – это важный и своевременный шаг, который, по делу, нужно было предпринять еще гораздо раньше.

Во-первых, СМИ – это очень важная отрасль экономики, развивающаяся чрезвычайно бурно, а если еще приплюсовать к ней рекламный рынок, то получится, что на эту сферу наши законодатели фактически (сознательно, или нет, – вопрос отдельный) закрывали глаза.

Во-вторых, существует громадное количество законодательных пробелов в области СМИ. Достаточно сказать, что до сих пор не существует Закона о телевидении, который был предусмотрен еще Законом о СМИ от 1991 года! Я считаю, что отсутствие законодательных регламентаций превращает наши СМИ в манипулятивные инструменты, а не в элементы гражданского общества.

У кого больше денег и реальной власти, тот и заказывает «информационную музыку», которая нынче больше напоминает собой какофонию, или, наоборот, «белый шум», в котором невозможно услышать критику, полемику, обсуждение действительных общественных проблем.

Наконец, стоит подумать и о четком выстраивании позиции государства в отношении независимых СМИ. Здесь много вкусовщины, случайных решений, спонтанных акций. Обеспечение конституционной гарантии свободы слова должно быть законодательно подкреплено.

В противном случае любой полицейский может у нас потребовать сначала запретить YouTube, потом, руководствуясь исключительно благими пожеланиями, – «Вконтакте», а затем довести до того, что у нас останется один Первый канал.

На мой взгляд, сегодняшние страхи и переживания по поводу неэффективности создаваемого комитета – они скорее наигранны и надуманны, поскольку законодательное регулирование может вывести на чистую воду различные теневые схемы информационного бизнеса, а такая перспектива многим не понравится».  

Антон Фортунатов  
профессор, зав. кафедрой электронных СМИ ННГУ им. Н. И. Лобачевского 


К списку всех материалов


КОММЕНТАРИИ [правила]