INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

17.06.2005г.

Год без сертификации
В России вновь заработала система сертификации средств связи. Более года производители не имели возможности сертифицировать новое оборудование.

Средний российский интернет-пользователь выходит в Сеть 1-2 раза в неделю
Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring обнародовал результаты своего исследования аудитории российского Интернета за 1 квартал 2005 года.

Против ключевых сетей Великобритании идет масштабная хакерская атака
Британский Национальный инфраструктурный центр по координации в сфере безопасности (NISCC) распространил среди крупных коммерческих фирм и правительственных организаций предупреждение о масштабной хакерской атаке против ряда британских компьютерных сетей.

Правообладатели Нидерландов через суд требуют от провайдеров "сдать" клиентов-пиратов
Нидерландская организация Brein Foundation, занимающаяся борьбой с нарушениями в сфере авторских прав, подала запрос в судебные органы этой страны с требованием обязать ряд работающих в Нидерландах интернет-провайдеров выдать имена и персональные данные клиентов, уличенных в скачивании через Интернет контрафактной музыки и фильмов.

Пользователям AIM угрожает новый червь
Сразу несколько антивирусных компаний, в том числе Facetime и IMlogic, зафиксировали появление новой вредоносной программы, распространяющейся через популярную систему обмена мгновенными сообщениями AIM (AOL Instant Messenger).

В Microsoft Outlook Express найдена опасная дыра
Согласно информации, опубликованной в бюллетене MS05-030, брешь позволяет злоумышленнику выполнить произвольные деструктивные действия на удаленном компьютере.

У ЭЦП в России будет новая жизнь
Федеральное агентство по информационным технологиям "Росинформтехнологии", являющееся уполномоченным федеральным органом в области использования ЭЦП, открыло корневой (он же - головной) удостоверяющий центр.

Крупные провайдеры признаны источниками DDoS-атак
Сети America Online и других крупных интернет-провайдеров являются источниками большинства DDoS-атак. В числе основных источников DDoS-атак оказались также провайдеры из Германии (T-Mobile) и Франции (Wanadoo).

Создан первый вирус против "1С"
Система автоматизации "1С: Предприятие" перестала быть неуязвимой для вредоносных программ. Впервые был обнаружен вирус для этой платформы.

16.06.2005г.

Финал соревнования Games Convention 2005 года соберет лучших геймеров Европы
12 лучших европейских команд сойдутся в финальной схватке, которая будет демонстрироваться в первом европейском специализированном кинотеатре.

Компании IBM, INTEL и SYNOPSYS объявляют о начале реализации инициативы по разработке мобильных систем автоматизированного проектирования электронных компонентов
Представители компаний IBM, Intel и Synopsys Inc. анонсировали технологическую инициативу по разработке мобильных систем автоматизированного проектирования электронных приборов и устройств (electronic design automation, EDA).

Русскоязычные блоггеры ополчились против цензуры на сервисе LiveJournal.com
В самом популярном русскоязычном блоггерском сообществе - "Живом журнале" (ЖЖ, LiveJournal.com) - возник масштабный скандал, связанный с действиями так называемой "Конфликтной комиссии" (Abuse Team).

Microsoft выпустила три "критичных" обновления Windows
Компания Microsoft во вторник выпустила три новых обновления для операционных систем семейства Windows, призванных ликвидировать очередные обнаруженные уязвимости в системах безопасности.

Американцы требуют от правительства полной безопасности в Сети
Большинство американцев уделяют повышенной внимание безопасности Интернета и постоянно требуют от провайдеров, чтобы этот параметр находился на высшем уровне.

Интернет вернул итальянке радость передвижения
В настоящее время всемирная паутина стала неотъемлемой частью жизни почти каждого человека. Люди практически живут в Сети – влюбляются, общаются, ходят за покупками и работают.

Ошибки Java открывают двери хакерам
Sun Microsystems исправила пару ошибок в программном обеспечении Java, которыми злоумышленники могут воспользоваться для атак на компьютеры под Windows, Linux и Solaris.

Реалтоны вытесняют полифонию с рынка
Реалтоны — оригинальные высококачественные аудиозаписи для мобильников, зачастую содержащие голос исполнителя, — стремительно догоняют по объемам продаж стандартные полифонические мелодии.

15.06.2005г.

НСС предлагает своим абонентам новое меню SIM-карты "Навигатор"
ЗАО "Нижегородская сотовая связь" с 6 июня 2005 года предлагает своим абонентам принять участие в опытно-коммерческой эксплуатации нового SIM-меню "Новигатор".

Бесплатно воспользоваться коллекцией всемирно признанных электронных баз данных смогут нижегородцы в Британском Совете
Уникальную услугу – доступ к ресурсам электронной библиотеки VirtualLibrary представляет Информационный центр Британского Совета в Нижнем Новгороде.

Компании NOKIA и INTEL объединяют усилия с целью развития технологии широкополосной беспроводной связи WiMAX
Представители компаний Nokia и Intel объявили о начале реализации совместной программы, которая призвана ускорить разработку, распространение и внедрение решений на базе технологии высокоскоростной широкополосной связи WiMAX (IEEE 802.16e).

Полный ГЛОНАСС
Правительство РФ постановило оснащать все космические аппараты и ракеты, воздушные и водные транспортные средства аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или совмещенной ГЛОНАСС/GPS.

Командование сил США в Ираке выпустило для военных инструкцию по ведению блогов
Американское военное командование в Ираке выпустило документ, регламентирующий действия находящихся в этой стране американских военных при ведении ими интернет-дневников (блогов).

Сингапурское телевидение покажет сериал по мобильным телефонам
Один из телеканалов Сингапура готовится провести трансляцию телесериала на мобильные телефоны абоентов сотовых сетей, подключенных к услугам сотовой связи "третьего поколения".

За полгода выявлено более 50 вирусов для мобильных телефонов
Выявлено новое поколение вирусов, угрожающих мобильным телефонам и беспроводным информационным сетям. За первые шесть месяцев этого года было обнаружено более пятидесяти вирусов для мобильников.

В Японии арестован первый "фишер"
По иронии судьбы, взяли его не за сбор личной информации своих жертв в корыстных целях, а за несоблюдение законодательства об авторском праве.

Поисковик по акронимам
В интернете открылся сайт Acronyma, поисковый индекс которого содержит более 466 тыс. акронимов и аббревиатур.

14.06.2005г.

Держи дистанцию
Бурное развитие информационных технологий и Интернета в нашей стране дает возможность получить качественное образование и профессию не только в столице или крупных городах, но и в регионах.

Российские ультраправые развязали кибервойну против сайтов оппонентов
За последние сутки в российском сегменте Интернета было зафиксировано несколько "политических" взломов интернет-сайтов.

Новый вирус заманивает получателей сообщением о самоубийстве Джексона
Антивирусная компания Sophos сообщила о распространении в Интернете очередного вируса, который использует ставшую стандартной технологию заманивания пользователей неким ложным сенсационным новостным сообщением.

ФАС определилась с органом по сертификации
Федеральное агентство связи (ФАС) приняло решение аккредитовать в качестве органа по обязательной сертификации средств связи Центр экспертизы и сертификации "Инфоком".

Власти Японии ограничивают доступ в Интернет
Власти Японии рассматривают вопрос ограничения доступа к Интернету после того, как мальчик, который был арестован на прошлой неделе за то, что бросил самодельную бомбу в своем классе, признался, что инструкции по ее изготовлению он нашел на одном из веб-сайтов.

В России будет новая электронная платежная система
Сервис INOCard будет запущен уже в августе нынешнего года. Сайт системы www.ino.ru будет пуст до момента старта.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта