INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

16.12.2005г.

Появился официальный почтово-интернетный сервис для отправки "бумажных" писем через Интернет
Уже довольно давно в Рунете функционирует сервис Напиши.ру, с помощью которого можно отправлять не электронные, а обычные, "бумажные" письма и телеграммы в любую страну мира.

Санта Клаус затягивает детей в Интернет
Добрый старик Санта Клаус появился в Интернете в далеком 1993 г., когда одна из почтовых служб стала собирать детские письма к американскому Деду Морозу и создала специальную программу "индивидуальных" ответов на них.

Европейские операторы связи будут два года хранить информацию о всех звонках
Европарламент утвердил новые правила для европейских операторов связи, предписывающие телекоммуникационным компаниям в течение срока от полугода до двух лет хранить данные о телефонных переговорах и устанавливаемых интернет-соединениях.

Музыкальный центр JVC получил винчестер и выход в Интернет
Компания JVC представила новый музыкальный центр UX-HD1-M компактного исполнения. От многих представителей своего вида новинка отличается наличием жёсткого диска, портов USB и Ethernet для связи с ПК и плеерами.

Спамеры наступают
Доля ожидаемых и осмысленных писем, в общем объеме почтового трафика, резко уменьшилась с начала текущего года в связи с увеличением активности спамеров.

Content Provider сдает в аренду описания товаров
В Рунете появилось еще одно решение для интернет-магазинов, которые озабочены содержанием актуальной информации о предлагаемых товарах. Компания Content Provider предлагает взять описания товаров "напрокат" или же купить.

15.12.2005г.

Нижегородский Государственный Университет им. Н. И. Лобачевского стал первым вузом в Европе с учебным компьютерным классом на базе двухъядерных процессоров Intel® Pentium® D
Корпорация Intel подарила ИТ-лаборатории Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Н.И. Лобачевского первый в Европе учебный компьютерный класс, состоящий из сервера и 14 настольных ПК на основе двухъядерных процессоров Intel® Pentium® D.

Intel и Parallel.ru проводят конкурс проектов по разработке учебных комплексов в области параллельных компьютерных технологий. Разработчики передовых методик обучения в сфере параллельного программирования получат от Intel гранты на их реализацию
Цель конкурса - стимулировать обмен идеями, разработку и внедрение в образовательный процесс учебных планов, курсов и программ в области технологий и инструментов параллельного программирования.

Телевизионную версию "Премии Рунета" покажут на "ТВ-Центре" в воскресенье 18 декабря
18 декабря, в воскресенье, в 23:45 на телеканале "ТВ-Центр" состоится показ телевизионной версии торжественной церемонии вручения Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет "Премия Рунета-2005".

Производителем заводного компьютера для бедных станет тайваньская фирма
Массачусетский технологический институт (MIT) назвал компанию-подрядчика, которая будет заниматься производством ставших знаменитыми "стодолларовых компьютеров" для жителей беднейших стран.

Искать Яндексом можно теперь не только в интернете, но и на своем компьютере
Компания "Яндекс" выпустила новый программный продукт — "Персональный поиск", предназначенный для поиска писем, документов и других файлов на компьютере и в локальной сети пользователя.

Верификация по голосу через интернет
Консорциум W3C официально объявил, что в следующую версию стандарта VoiceXML 3.0 будут включены спецификации для голосовой верификации.

14.12.2005г.

Британское провайдерское объединение видит Россию одним из главных "Врагов Интернета"
Британское профессиональное объединение интернет-провайдеров ISPA назвало номинантов на получение званий "Герои Интернета" и "Враги Интернета", которые оно присуждает ежегодно.

В американские газопроводы запустят беспроводных роботов
Дистанционно управляемые роботы будут инспектировать газопроводы в США изнутри. Только так можно обнаружить утечки в "узких местах" системы труб, общая длина которых немногим меньше 2 миллионов километров.

Еврокомиссия намерена разрешить скрытую рекламу на телевидении
Еврокомиссия опубликовала проект новых правил регулирования телевещания. Эти правила разрешают продактплейсмент на телевидении, запрещенный в настоящее время в большинстве европейских стран.

МГТС вводит отправку SMS с городских телефонов
Для того, чтобы воспользоваться этой услугой, клиенту МГТС нужно иметь телефон стандарта DECT и быть абонентом, подключенным к цифровой АТС.

ФАС требует от "ВолгаТелеком" миллион за пиратство
Арбитражный суд г. Самары признал законными претензии Самарского УФАС к ОАО "ВолгаТелеком" на 900 тыс. рублей за неправомерное взимание дополнительной платы с абонентов за звонки на сотовые федеральные номера как за междугородные соединения.

Хит-парад "ментальных вирусов" 2005 г.
Онлайновый словарь Merriam-Webster по традиции опубликовал список 10 самых популярных поисковых запросов по словарной базе в уходящем году.

13.12.2005г.

К Интернету будут подключены 20 тысяч российских школ
Об этом в пятницу в ходе Всероссийского совещания руководителей органов управления образования субъектов РФ сообщил начальник Управления информатизации Рособразования А.Анопченко. На эти цели в 2006-2007 годах будет направлен один миллиард 200 миллионов рублей.

Число абонентов сотовой связи в РФ в ноябре выросло на 2,8%, до почти 120 млн. - эксперты
Эксперты J'son & Partners отмечают, что ежемесячный прирост абонентской базы сотовых компаний РФ сокращается четвертый месяц подряд - в октябре этот показатель составил 3,6 млн.

Хакеры прервали вещание нового телеканала
Проблема конфиденциальности информации пользователей Интернета актуальна как никогда, тем более в нашей стране: давно известно, что российские хакеры - лучшие в мире.

В Британии запущен сервис самоуничтожающихся SMS
Запущенный недавно сервис StealthText обеспечивает уничтожение посланного SMS-сообщения, на случай если оно отправлено не по адресу. Получателю даётся только 40 секунд на прочтение SMS, затем оно исчезает.

Код Sober расшифрован
В четверг финская антивирусная фирма F-Secure сообщила, что она расшифровала алгоритм, используемый червем, и может вычислить точные адреса URL, которые тот посещает в любой день.

ICANN призывают к чистке сомнительных доменных имен
Как показало исследование, проведенное правительством США, свыше 8% всех доменных имен в интернете зарегистрированы с заведомо ложной или неполной информацией.

12.12.2005г.

Пресс-конференция главы представительства Fujitsu Siemens Computers в России и СНГ Виталия Фридлянда
В рамках пресс-конференции глава представительства Fujitsu Siemens Computers в России и СНГ Виталий Фридлянд сообщит о существенном расширении деятельности компании и новых тактических шагах в Приволжском федеральном округе .

9 декабря 2005 года в столице Малайзии г. Куала-Лумпуре состоялось открытие выставки российских высоких технологий "Russia-Hi-Tech-2005"
Более 50 российских компаний представили свои экспозиции в бизнес-секторе одного из крупнейших отелей Куала Лумпура “The REGENT”.

Модернизированная программа "Электронная Россия" в полном объеме начнет работать в 2007 г.
"Модернизация созданной в 2004-2005 гг. программы завершена, в ней приняли участие до 20 государственных организаций, представители бизнеса. Мы надеемся заложить этот проект в бюджет 2007 г.", - сказал Л. Рейман.

Вирус сделал беззащитными аэропорты Японии
Конфиденциальная информация о 16-ти японских аэропортах, а также об американском аэропорте на острове Гуам, оказалась "вывешенной" в Интернете из-за того, что был заражен вирусом персональный компьютер, принадлежащий одному из пилотов авиакомпании Japan Airlines.

Пользователей Интернета приравняли к наркоманам
Американские ученые выявили новый вид психологической зависимости, сравнимой с алкоголизмом, наркоманией и пристрастием к азартным играм, – это интернет-мания.

Музыкальная индустрия начнет войну против сайтов с текстами и аккордами песен
Ассоциация музыкальных издателей (Music Publishers' Association, MPA) намерена в 2006 году начать кампанию по судебному преследованию владельцев интернет-сайтов с текстами различных песен и аккордами к ним.

Определены победители "цехового" конкурса российского интернет-сообщества "РОТОР++"
В пятницу завершилось голосование в рамках сетевого конкурса "РОТОР++" ("Российский Онлайн ТОР++"), который проводится с 2000 года международным союзом интернет-деятелей "ЕЖЕ".

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта