INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

18.11.2005г.

Первое школьное кабельное телевидение открывается в Нижегородской области
Основной целью создания школьного телевидения является всестороннее развитие личности ребенка через участие его в создании настоящих телепередач.

Доступность и массовость новых информационно-коммуникационных технологий накладывают на общество и всех его членов дополнительную правовую и моральную ответственность за их использование - Л.Д. Рейман
17 ноября 2005 года в 11.00 в Тунисе состоялось открытие пленарного заседания второго этапа Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, в ходе которого министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман выступил с докладом.

На информационном саммите в Тунисе представили работающий заводной компьютер
На проходящем в Тунисе саммите ООН по информационному сообществу WSIS в четверг был представлен прототип портативного "компьютера для бедных" ценой в 100 долларов, работающего от заведенной пружины.

Интернет-досье на главных преступников Великобритании не выдержало популярности
Британская полиция открыла новый сайт, посвященный розыску особо опасных преступников.

Британским чиновникам предлагают работать на дому
Согласно опросу ста высокопоставленных чиновников, проведенному компанией Telewest Business, перевод чиновников среднего звена на удаленную работу не только повысит производительность их труда, но и позволит снизить расходы на содержание государственных контор.

Назойливые чат-боты терроризируют пользователей AIM
Вчера многие пользователи как всегда загрузили компьютер, запустили интернет-пейджер — и увидели нечто удивительное. В контакт-листе каждого из них появилось два новых "приятеля".

17.11.2005г.

Интернет остается под контролем США
16 ноября в Тунисе начался Всемирный саммит по информационному обществу. Накануне поздно вечером его участники, представляющие свыше 100 государств, решили оставить за США право контроля над доменами.

Самым автоматизированным зданием в мире стала штаб-квартира нефтяной компании
Проект здания "Альфа Арбат Центр", в котором расположена московская штаб-квартира нефтегазовой компании "ТНК-ВР", получил высшую награду ассоциации LonMark International в номинации "Лучший проект года" и был признан самым автоматизированным зданием в мире.

Мобильные компьютеры – мечта вора
Каждый третий мобильный компьютер и смартфон никак не защищен от несанкционированного входа в систему третьими лицами. То, что на компьютерах зачастую хранится крайне важная информация, их хозяев не смущает.

Полисы РОСНО можно оплатить через Интернет
В рамках программы развития и совершенствования качества обслуживания клиентов СК "РОСНО" ввела возможность оплаты страховых полисов при помощи платежной электронной системы Webmoney.

Клавиатурных шпионов становится все больше
Программы регистрации нажатых клавиш, которые перехватывают пароли и другой вводимый вручную текст, становятся все более распространенными.

Ошибка в VPN угрожает интернет-трафику
Ошибка в ключевом протоколе интернет-безопасности, который используется в большинстве сетевых продуктов, может сделать системы беззащитными перед атаками на отказ в обслуживании и другими видами атак, предупреждают эксперты.

Skype — еще одна дыра в безопасности фирмы
Эксперты по безопасности высказывают мнение, что нужно запретить сотрудникам использовать Skype на рабочем месте, точно так же, как запрещены IM-пейджеры и другие P2P-программы.

ФСБ арестовала продавцов налоговых баз данных
Если вчера столичная милиция распространила заявление о пресечении деятельности преступной группы, занимавшейся подделкой документов, то сегодня в ФСБ и ГУВД арестовали огромную партию электронных баз данных российских налогоплательщиков.

16.11.2005г.

ОАО "ВолгаТелеком" в Нижнем Новгороде запускает в тестовую эксплуатацию новую услугу "Caller ID"
С 1 ноября 2005 г. ОАО "ВолгаТелеком" в Нижнем Новгороде вводит в тестовую эксплуатацию услугу "Caller ID" - определение номера вызывающего абонента. На данном этапе эта услуга будет доступна только абонентам АТС 19 и 30.

Сорос снова вложился в российский телеком. Фонд приобрел акции МТС, "ВымпелКома" и "Ростелекома"
Аналитики рынка считают очень выгодным приобретение фондом сотовых операторов, однако недоумевают по поводу покупки активов "Ростелекома", особенно в связи с предстоящей либерализацией рынка дальней связи.

IV Международная выставка "Hi-Tech House – 2005"
На выставке будет представлено оборудование ведущих мировых производителей интеллектуальных инженерных систем, решения по автоматизации жилых помещений, реализованные в России проекты зданий и домов, а также технические решения для различных приложений.

Широкополосный Интернет ударил по московским пиратам
Объемы розничных продаж пиратских компьютерных программ в Москве ощутимо сокращаются – к такому выводу пришли эксперты комиссии по безопасности информационного рынка (КБИР) при правительстве Москвы.

Китайцы будут сдавать тесты TOEFL через Интернет
Китайским студентам в будущем году будет предоставлена возможность сдавать тесты на знание английского языка TOEFL через Интернет. Успешное прохождение такого теста является обязательным условием для учебы или работы в англоговорящей стране.

"Премию Рунета" застраховали на $2 млн.
Застрахована ответственность организатора мероприятия перед третьими лицами, а также имущество на момент проведения Церемонии и праздничной акции "11 RUЛЕТ-show".

Интернет как Мировое Зло
Матрица разбушевалась. Виртуальная зависимость, армии зомбированных школьников, гибель языка под натиском онлайн-сленга — это душистые цветочки. Сегодня глобальная компьютеризация "способна изменить генетическую структуру homo sapiens".

15.11.2005г.

Корпорация Intel открывает новую эру виртуализации
14 ноября впервые в отрасли реализуя аппаратные средства поддержки виртуализации для настольных ПК, корпорация Intel выпустила новые процессоры, повышающие эффективность управления корпоративной средой и улучшающие ее защищенность.

Семинар по контролю за деятельностью операторов телерадиовещания
В Москве пройдет семинар для представителей Управлений территориальных органов Россвязьнадзора по теме "Организация государственного надзора и контроля за операторами связи, оказывающими услуги в области телерадиовещания".

Закон о цифровой подписи - вторая попытка
Мининформсвязи обнародовало новый вариант закона "Об электронной подписи" (ЭЦП). Он предлагается на замену, так и не заработавшему первому федеральному закону об ЭЦП 2002 г.

Всех спамеров оштрафуют на полмиллиона рублей
Сегодня практически каждый пользуется услугами электронной почты, а о количестве владельцев мобильных телефонов и говорить не приходится.

На Украине создается служба специальной связи и защиты информации
Президент Украины Виктор Ющенко поручил кабинету министров этой страны создать службу специальной связи и защиты информации.

Sony прекращает производство дисков с вирусоподобной защитой
Компания Microsoft сообщила о намерении внести в свой реестр вредоносных программ защиту XCP, примененную звукоиздательским подразделением Sony на своих новых дисках.

Конкурсы на выдачу лицензий третьего поколения сотовой связи стандарта GSM могут состояться в 2006 г - Л.Рейман
Конкурсы на выдачу лицензий третьего поколения сотовой связи стандарта GSM могут состояться в следующем году. Он не уточнил когда именно в следующем году могут пройти эти конкурсы.

10 худших багов в истории человечества
Если баги в программном обеспечении приводят к зависанию компьютера, то это ерунда. Гораздо хуже, если из-за ошибок в ПО ломаются автомобили, взрываются ракеты и погибают люди.

14.11.2005г.

Переход на цифровое вещание телеканалов в России начнется в 2007 году
Министр информации и связи России Леонид Рейма заявил, что переход к цифровым технологиям на телевидении начнется в 2007 году. В настоящее время, по его словам, имеется проект федеральной целевой программы развития инфраструктуры с утвержденной концепцией.

Жюри международного конкурса блогов Weblog Awards 2005 протестует против китайской цензуры
Полный состав жюри международного конкурса блогов Weblog Awards 2005 (Best of the Blogs) (12 человек) проголосовал за требование немедленно прекратить цензуру блога Wang Yi's Microphone со стороны китайских властей.

Интернет-сервис угрожает безопасности ЧМ-2006
Интернет-сервис по обмену и продаже лишних билетов на чемпионат мира по футболу 2006 года может стать причиной серьезных столкновений болельщиков.

Инструмент для проведения ЕГЭ удалось запустить в бесплатной ОС
Школьники могут и не сдавать единый государственный экзамен, но без него их в ВУЗы не пустят.

МВД запретит продажу сотовых телефонов вне магазинов
С подачи МВД соответствующие изменения были внесены в находящуюся на рассмотрении в Госдуме концепцию законопроекта по противодействию хищению мобильных телефонов.

Под Европой разверзлась цифровая пропасть
Статистическое исследование состояния развития информационного рынка 25 стран, входящих в Евросоюз, показало наличие существенного разрыва по уровню пользования интернетом в зависимости от возраста, образования и уровня доходов населения ЕС.

Молодежь хочет играть, общаться и звонить по IM
Мгновенные сообщения (IM) становится самым популярным средством коммуникации среди молодых людей. В связи с этим тинейджеры требуют предоставления дополнительных сервисов.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта