INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

29.04.2005г.

Международный форум "Возможности России по экспорту продуктов и услуг в области разработки программного обеспечения
15-18 июня 2005 года в Санкт-Петербурге пройдет Международный форум "Возможности России по экспорту продуктов и услуг в области разработки программного обеспечения" - одно из самых известных и крупнейших событий в области ИТ-аутсорсинга, разработки программного обеспечения и в целом международного сотрудничества в сфере информационных технологий в России, странах СНГ и Восточной Европы.

Интернет может оказаться под контролем ФСБ
ФСБ предлагает выработать новые требования к компаниям-провайдерам, "чтобы предотвратить распространение в Интернете экстремистских идей, вести учет нелегальной сетевой активности, а также иметь возможность получать базы данных и регистрации телефонных абонентов с указанием их интернет-адресов - как статических, так и динамических".

Билл Гейтс призвал власти США снять ограничения на импорт мозгов
Глава Microsoft Билл Гейтс призвал власти США снять ограничение на наем американскими высокотехнологичными компаниями иностранных разработчиков.

По "электронной готовности" Россия заняла 52-е место из 65-ти возможных
В новом мировом рейтинге стран по "электронной готовности", составленном английским журналом The Economist и корпорацией IBM, Россия заняла 52-е место из 65 возможных.

Джордж Буш разрешил вырезать из DVD насилие и секс
В среду президент США Джордж Буш подписал закон, разрешающий производителям DVD-плееров использовать в них специальные фильтры, позволяющие во время просмотра диска автоматически пропускать сцены насилия и секса и заглушать нецензурную лексику.

"Красные хакеры" возобновляют работу
"Альянс красных хакеров", крупнейшая китайская хакерская организация, объявила о перегруппировке и начале работы после перерыва в своей деятельности.

Symantec возьмется за шпионские программы
Компания Symantec выпустила бета-версию интегрированного решения для обеспечения безопасности работы в интернете, которое должно защитить домашних пользователей от программ-шпионов и рекламных программ.

28.04.2005г.

"Комет" запустил в коммерческую эксплуатацию сеть pre-WiMAX
Московский альтернативный оператор "Комет" объявил о завершении тестирования и начале коммерческой эксплуатации сети широкополосного радиодоступа на основе технологии WiMAX. Сеть соответствует стандарту IEEE 802.16a (pre-WiMAX) и покрывает центральную часть столицы. Это первая подобная сеть в Москве и вторая в России.

Intel поддержит российскую ИТ-индустрию
На втором новосибирском Форуме Intel для разработчиков представители руководства Intel объявили о новых инициативах корпорации в поддержку местной индустрии информационных и коммуникационных технологий.

Запись разговора через VoIP
Английская компания Storacall Voice Systems объявила о разработке системы, позволяющей записывать разговоры, ведущиеся через IP-телефонию.

У платежной системы MoneyMail появились новые возможности
Инвестиционный холдинг "Финам" представил новые возможности принадлежащей ему платежной системы MoneyMail. Теперь с ее помощью можно оплачивать счета за междугороднюю и международную связь национального оператора "Ростелеком", пополнять счета в системе контекстной рекламы "Бегун", а также осуществлять погашение потребительских кредитов в банке "Русский Стандарт".

Сенаторы снова рассмотрят идею "Закона про Интернет"
28 апреля в Совете Федерации обсудят вопросы законодательного обеспечения деятельности в области интернет-технологий. "Круглый стол" по законодательной базе в сфере интернет-технологий и телекоммуникаций организован по инициативе комиссий Совета Федерации по естественным монополиям и по информационной политике.

В Windows вставят "черный ящик"
Представляя общественности 64-битную Windows Longhorn, глава компании Microsoft Билл Гейтс заявил, что в новой версии операционной системы появится аналог "черного ящика", применяемого в авиации.

27.04.2005г.

Серпастый и молоткастый через год поменяют на биометрический
Новые загранпаспорта, содержащие дополнительные биометрические данные об их владельцах, по решению правительства РФ будут введены с 1 января 2006 года.

На Форуме IDF в Новосибирске Корпорация INTEL объявила новые инициативы в поддержку отечественной ИТ-индустрии
На Форуме Intel для разработчиков было объявлено, что в этом году будет организован «Инновационный центр Intel в области ИТ» с филиалом в Нижнем Новгороде!

Спамоед обыкновенный
Компания High Mountain Software сообщила о выпуске новой версии программы SpamEater Pro 4.0.5 Build 151 - мощного средства для борьбы с нежелательной рекламой.

Пользователей интернета защитят декларацией
Комитет экспертов Совета Европы по информационному обществу (CAHSI) разработал проект Декларации прав человека и правовых норм в информационном обществе (Declaration on Human Rights and the Rule of Law in the Information Society).

Шпионский сервис для изучения конкурентов
Начала свою работу бесплатная шпионская служба GoogeSpy. С ее помощью можно следить, какие ключевые слова покупают на поисковом сайте ваши конкуренты.

Pantech анонсировал интерактивный телефон
Корейская компания Pantech&Curitel представила телефон PH-S6000, построенный с применением интерактивной мобильной технологии следующего поколения.

Билл Гейтс показал полупрозрачные окна новой ОС Windows
Глава Microsoft Билл Гейтс продемонстрировал в понедельник новые графические возможности и ряд других характеристик, которые планируется использовать в очередной версии Windows.

Американские блоггеры нашли на сайте Google Maps много секретных объектов Пентагона
После того, как компания Google в рамках своего картографического проекта Google Maps предоставила пользователям возможность смотреть не только карты, но и спутниковые снимки всей территории США, американские блоггеры принялись искать на них секретные объекты.

Открылся центр лечения зависимости от компьютерных игр
Центр лечения зависимости от компьютерных игр открылся накануне в Таиланде. Пациентами нового учреждения станут главным образом дети и подростки.

Дефектное обновление от Trend Micro спровоцировало крупный сбой
В минувшую субботу компания Trend Micro, специализирующаяся на разработке антивирусных программных решений, выложила очередное обновление баз данных для своих продуктов. Однако пользователи, установившие апдейт, столкнулись с неожиданной проблемой.

26.04.2005г.

Британцы 2,5 рабочих месяца в году ведут борьбу с "глюками"
Работники британских офисов проводят впустую до 80 рабочих дней в году из-за неэффективной работы компьютерного оборудования.

Власти ЮВАО Москвы открывают бесплатные компьютерные курсы для бедных
"Цель курсов - сблизить молодежь и старшее поколение и научить жителей округа использовать современные информационные технологии в повседневной жизни", - сообщили в префектуре ЮВАО.

Правительство РФ утвердило "Правила оказания универсальных услуг связи"
Правила утверждены на основании статьи 57 федерального закона "О связи" постановлением правительства от 21 апреля 2005 г N 241 "О мерах по организации оказания универсальных услуг связи".

Стартует акция "Цифровая весна Intel 2005 - столица России"
С 12 по 22 мая с. г. в Москве пройдет акция "Цифровая весна Intel 2005 - столица России", сообщает пресс-служба Intel.

Старый червь в новом обличье
Компания Panda Software обнаружила массовую рассылку спама, который содержит новую опасную версию CG троянца Mitglieder (также известного как Bagle.bn).

Хакер признался во взломе сети Пентагона
Судья Северного округа Калифорнии объявил, что 21-летний хакер Роберт Литтл (Robert Lyttle) признан виновным в незаконном вторжении в правительственные компьютеры и изменении материалов на государственных веб-сайтах.

СМАРТС меняет название
Представители CМАРТC объявили об изменении расшифровки аббревиатуры названия компании.

Хакер "отвязал" Nikon от родных программ
Программист из Массачусетса взломал код, которым шифруются фотографии в цифровых камерах Nikon.

Электронная торговля на все СНГ
Cognitive Technologies и ИСА РАН приступили к созданию Межгосударственного информационно-маркетингового центра государств участников СНГ.

Новый мобильный сервис предсказывает будущее по фотографии
Корейская компания Zenitum Entertainment Computing предлагает пользователям сотовых телефонов со встроенными фотокамерами весьма необычную услугу - составление прогнозов на будущее по фотопортрету.

25.04.2005г.

Единой Европе выделят отдельную зону в интернете
К концу 2005 году единая Европа наконец получит собственное доменное имя в интернете. Как сообщает BBC News, Еврокомиссия согласовала, на каких условиях можно будет зарегистрировать сайт в доменной зоне первого уровня .eu.

Слушателям представят пьесу для механического пианино
Американская компания Zenph Studios разработала новую технологию, благодаря которой ценители музыки смогут услышать "живые" концерты уже умерших выдающихся исполнителей.

Работа с компьютерными текстами снижает IQ сильнее марихуаны
При чтении спама мозг человека погружается в сон.

Первый в мире XML-файрвол
Компания Forum Systems готовится представить новое программное обеспечение для защиты XML-трафика от неблагоприятных внешних воздействий.

Тариф на универсальную услугу составит 30-40 копеек в минуту
20 апреля министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман выступил на Правительственном часе в Госдуме.

Очередная критическая дыра в медиаплеерах Real Networks
В программных медиаплеерах Real Networks обнаружена очередная брешь.

Сервер виртуализации от Microsoft будет поддерживать Linux
Ожидаемый к концу этого года первый набор исправлений для Microsoft Virtual Server 2005 позволит осуществлять поддержку ОС Linux.

Карантинные мероприятия
Австралийский интернет провайдер BigPond решил одним ударом разрубить гордиев узел, завязанный на его канале армией компьютеров-зомби.

Троянец Bancos.FC угрожает банковским клиентам
Эксперты антивирусной лаборатории Panda Software обнаружили троянца Bancos.FC, запрограммированного на кражу банковских данных пользователей и их последующую отправку хакерам.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

© INNOV: создание сайта