INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ

14.12.2007г.

К Windows 7 можно будет "приложить руки"
По данным от ZDNet, следующая операционная система Microsoft - Windows 7, будет поддерживать технологию MultiTouch (многозадачные сенсорные экраны). В своем блоге на ZDNet, Хилтон Локк (Hilton Locke), ведущий специалист в тестовой лаборатории Microsoft, подтвердил сведения о наличии данной функции в Windows 7. Он также утверждает...


Интеллектуальная собственность перестаёт быть пожизненным достоянием её создателя
В 2008 году в России произойдёт небольшая революция в сфере охраны авторских прав. В действие вступит одна из глав Гражданского кодекса, объединившая в себе законы, ранее существовавшие в данной сфере. РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРОЧИТАТЬ ВСЕМ, КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ ИНТЕРНЕТОМ.


Техасские исследователи превратили анонимные данные в персональные
Техасским исследователям Арвинду Нараянану и Виталию Шматикову удалось превратить анонимные данные о рейтингах фильмов в персональные. Они сравнили оценки, проставляемые пользователями прокатного сервиса Netflix, с рейтингами с другого сайта и отсеяли получившиеся данные по дате оценки.



Инвестбанк рассказал о будущих продуктах Apple
Аналитики Goldman Sachs заявили, что компания Apple сильно переделает телевизионную приставку Apple TV и выпустит две новые модели iPhone. Что касается последних, то предполагается, что одна из них будет отличаться увеличенным объемом, а другая появится позже и будет поддерживать сети связи третьего поколения.


"РБК" выпустила свою первую многопользовательскую игру
"Медиа Мир", дочернее предприятие "РБК Информационные Системы", запускает свою первую многопользовательскую игру "Воплощение", сообщается на сайте компании. "Воплощение" - фэнтезийная RPG, созданная компанией Neokortex на основе технологии Macromedia Flash.



Конденсаторные роботы
Старые конденсаторы и резисторы можно не только хранить в чулане, но и делать из них забавные фигурки и даже украшения.




13.12.2007г.

Аттракцион неслыханной щедрости от Microsoft
Что-то неладное творится в последнее время с компанией Microsoft. Недавно софтверный гигант сделал очень привлекательное, даже заманчивое предложение всем пользователям Windows. Само собой разумеется - не без выгоды для себя, иначе это была бы не Microsoft.


В России больше владельцев мобильников, чем в США и Китае
По охвату населения мобильной связью Россия уже обгоняет США, Германию и Китай, говорится в опубликованном вчера докладе британского регулирующего органа в сфере телекоммуникаций Ofcom.


Американцы выбрали слово года
Издатели американского словаря Мерриама-Вебстера объявили слово года. Ключевым в 2007 году назвали междометие "w00t", которым онлайновые геймеры выражают радость. На втором месте оказался глагол "to facebook", который происходит от имени сайта популярной социальной сети.


Малолетнего бурятского хакера судят сразу по четырем статьям Уголовного кодекса РФ
17-летний учащийся профессионального училища выходил в Интернет, используя адреса и пароли других пользователей сети, адреса которых юный хакер из Таксимо добыл путем взлома базы местного провайдера Интернета.


Игрушками Sega можно будет управлять силой мысли
Sega и NeuroSky заключили соглашение, в рамках которого компании вместе займутся созданием игрушек, контролируемых силой мысли. NeuroSky является разработчиком устройства ThinkGear, способного фиксировать посылаемые мозгом сигналы и движение глаз. Компания развивает отношения с Sega Toys с начала 2007 года.


ИТ-лидеры готовятся представить на российском рынке новейшие устройства на базе инновационных 45-нм процессоров Intel
Четырехъядерный процессор Intel® Core™ 2 Extreme QX9650 и линейка четырехъядерных процессоров Intel® Xeon® серии 5400 станут основой геймерских ПК, профессиональных рабочих станций для работы с видео и графикой, а также высокопроизводительных серверных системю.



12.12.2007г.

Какой формат HD-видео выбирал народ?
Интересное исследование провели наблюдатели из The Diffusion Group (TDG). В течение октября-ноября этого года они опросили порядка 3 500 американских потребителей зрелого возраста, с целью выяснить отношение народа к форматам высокой четкости. Порядка 30% опрошенных сказали, что не имеют собственного HD-телевизора, однако планируют его приобрести в течение ближайшего полугода.


"Яндекс" отделит одноклассников от одноклассниц
Инвесторы тратят миллионы долларов на покупку социальных интернет-сетей, таких как Odnoklassniki.ru или Moikrug.ru, хотя до сих пор не было понятно, как они смогут заработать на этих ресурсах. Холдинг "Яндекс" первым предложил способ: он собирается заключить с сетями соглашения о доступе к базам данных пользователей, чтобы показывать им рекламу в рунете в зависимости от пола и возраста (услуга так называемого социально-демографического таргетинга для рекламодателей). Холдинг уже ведет переговоры с Odnoklassniki.ru.


GoGo.Ru бесплатно раздает свой поиск веб-мастерам
В поисковой системе GoGo.Ru началось открытое подключение к услуге XML-поиска. Новый сервис дает веб-мастерам возможность получать результаты поиска GoGo.Ru в виде XML-файла. Администрация поисковой системы не накладывает практически никаких ограничений на использование результатов, так что XML-поиск GoGo.Ru можно использовать и для создания поисковых сервисов на сайтах, и для проведения исследований, и для разработки мета-поиска.


Microsoft выпустила блокиратор обновлений для ОС Windows
Корпорация Microsoft сегодня выпустила программное обеспечение, которое позволяет полностью заблокировать все системные обновления для Windows XP, Server 2003 и Vista.



Компания "Финам" провела конференцию "Все в сеть! или Рунет: итоги года"
По мнению представителей российского интернет-бизнеса, в настоящее время в Рунете происходят фундаментальные изменения, связанные с бумом социальных сервисов.



11.12.2007г.

Робопес Sony Aibo PS. Возвращение
По еще не подтвержденной официально информации, корпорация Sony планирует в скором времени представить обновленную модель своего знаменитого робота-пса Aibo. Новая модель hi-tech игрушки будет отличаться от оригинала по целому ряду показателей.


"Комстар" привел в Россию убийцу сотовой связи
Компания Intel и оператор "Комстар-ОТС" намерены развернуть строительство первой в России сети мобильного WiMax. Инвестиции в проект могут превысить $1 млрд. За три года партнеры планируют построить построить в России сеть федерального масштаба. Аналитики прогнозируют, что мобильный WiMax может стать либо прямым конкурентом сотовой связи, либо развиваться на гибридных устройствах. Однако в Intel подчеркивают, что основное предназначение мобильного WiMax — доступ в интернет.


Imeem обменяет рекламные площади на музыку Universal
Социальная сеть Imeem заключила соглашение с Universal Music Group, благодаря которому посетители сайта смогут бесплатно прослушивать полные версии композиций и смотреть видеоклипы сотрудничающих с лейблом исполнителей. Владельцы Imeem будут выплачивать Universal часть прибылей, получаемых от рекламы.


"Яндекс" купит провинциалов дешевым трафиком
В Новосибирске и Екатеринбурге пользователям некоторых провайдеров трафик от "Яндекса" обойдется в ту же цену, что и локальные ресурсы. На очереди другие города России.


Заигрывающий робот крадет информацию о пользователях Сети
"Искусственный интеллект" робота CyberLover, говорящего на русском языке, настолько хорош, что его собеседники не сразу понимают, что общаются с компьютерной программой.




10.12.2007г.

Суд оштрафовал журналиста за оскорбление губернатора в интернет-форуме
Мировой суд приговорил журналиста Дмитрия Ташлыкова из газеты "Владимирский край", выходящий в городе Коврова Владимирской области, к штрафу в 10 тысяч рублей за оскорбление губернатора Николая Виноградова на ковровском интернет-форуме, пишет "Коммерсант". Пользователи обсуждали возможное покушение на главу Коврова Ирину Табацкову.


Немцы предпочитают покупать подарки в Интернете
Большинство немцев предпочитают покупать подарки в Интернете. Это выяснилось в ходе опроса, проведенного накануне Рождества. Социологи из Мюнхена утверждают, что 70% жителей Германии, как минимум, один подарок заказывают в виртуальных магазинах.


Американская ядерная лаборатория подверглась хакерской атаке
Вчера американская лаборатория ядерных исследований Оак Ридж опубликовала данные, гласящие о том, что в результате кибератаки на сетевые ресурсы Оак Ридж на протяжении последних нескольких недель был возможен доступ из глобальной сети к данным о посетителях лаборатории.


Хайтековый Дед Мороз требует от детей невозможного
Тема нового конкурса - "Техно-Дедушка Мороз из страны Нанотехнологии". Даже с пояснениями Intel и портала "Активист" (в сотрудничестве с ним проводится конкурс), сложно представить, что же получится в результате...


Немецкий политик пожаловалась в полицию на Wikipedia
Немецкий политик левого толка Катина Шуберт пожаловалась в берлинскую полицию на то, что в немецкой версии сетевой энциклопедии Wikipedia слишком часто встречается нацистская символика. В частности, Шуберт возмутила статья о "Гитлерюгенде", где, по ее мнению, использование таких символов было чрезмерным.


Сайт Марии Шараповой признан лучшим в России в своей категории
Официальный интернет-сайт российской теннисистки Марии Шараповой победил во всероссийском открытом конкурсе "Золотой сайт-2007".


  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости высоких технологий, новинки техники и науки

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта