INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Натюрморт с цветами и фруктами маслом как художественный жанр

Нижний Новгород,05.11.2013 10:49, INNOV.RU

«В природе нет натюрморта! Все живет, движется, дышит, ежеминутно изменяется», - сказал как-то французский художественный критик Теофиль Торе (Вильям Бюрже). Его обличительная речь вполне понятна: ведь по-французски «nature morte» означает «мертвая природа». Но величайший французский живописец...

«В природе нет натюрморта! Все живет, движется, дышит, ежеминутно изменяется», - сказал как-то французский художественный критик Теофиль Торе (Вильям Бюрже). Его обличительная речь вполне понятна: ведь по-французски «nature morte» означает «мертвая природа». Но величайший французский живописец Ж.Б.С. Шарден в то же время утверждал, что настоящие натюрморты следует писать чувством, а не красками. Тогда натюрморт будет волновать зрителя не меньше, чем динамичные жанровые картины.

Натюрморт маслом с цветами и фруктами – особое жанровое направление изобразительного искусства, посвященное запечатлению окружающих нас вещей, размещенных чаще всего в настоящей бытовой среде. При этом все элементы натюрморта организованы композиционно в единую группу, соединены общей авторской задумкой.

Цветы, фрукты, овощи, кухонная утварь, дары моря – всегда были излюбленными темами натюрморта. Натюрморт с цветами веками был неотъемлемой частью жилого интерьера, его истинным украшением. Можно смело утверждать, что натюрмортные композиции из цветов и фруктов относятся к традиционным тематикам этого жанра.

Но встречались и до сих пор встречаются натюрморты с дичью, посудой, предметами быта, а также аллегорические, тематические и исторические натюрморты, несущие особый философский контекст.

Кроме того, особая разновидность полотен этого жанра, именуемая натюрмортами-обманками. В них предметы изображены настолько реально, что создается абсолютная иллюзия реальности.

Что касается материалов исполнения, то наиболее яркие натюрморты написаны маслом на холсте. Вот почему натюрморт маслом с цветами и фруктами, написанный на холстяном полотне, так притягивает взор и манит своей натуралистичностью, пронизывающей его теплотой природных минеральных компонентов, используемых в смеси с масляными красками.

В современном натюрмортном жанре особый интерес представляют работы живописцев, выполненные в соответствии с изобразительными канонами старых школ живописи. Так, натюрморты маслом с цветами и фруктами современного художника Ирины Гайдук словно переносят нас в быт иных эпох.

Настолько ее полотна выглядят величественно и одухотворенно. Темы современности у этого автора перемежаются с традиционным бытом России предыдущих поколений с неизменными самоварами, баранками, медными чайниками. Этот художник пишет также копии работ великих художников.

Определенную эстетическую привлекательность имеют и натюрморты, написанные на бумаге пастелью, акварелью, гуашью. Но они по сравнению с работами, выполненными маслом, выглядят более холодно и не одушевленно. В них не хватает какой-то энергии, особой искры, способной запасть в душу к лицезрящему их зрителю. Они словно не изображение настоящих вещей окружающего мира, а лишь его далекое отражение, смутная тень, подернутая дымкой. Иными словами, такие полотна не могут соперничать с натюрмортами маслом с фруктами и цветами, потому что последние, несомненно, вне всякой конкуренции.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик