INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Закрываем ИП

Нижний Новгород,26.12.2013 10:05, INNOV.RU

В настоящей статье описана процедура закрытия ИП. Закрыть предприятие необходимо таким образом, чтобы к Вам не возникло претензий со стороны контролирующих органов.

Закрытие ИП - опасности и преимущества

В 2013 году неожиданная неприятность постигла предпринимателей – по решению правительства РФ были пересмотрены размеры страховых взносов. Это событие повлекло массовое закрытие индивидуальных предприятий (ИП). В настоящей статье описана процедура закрытия ИП.

Закрыть предприятие необходимо таким образом, чтобы к Вам не возникло претензий со стороны контролирующих органов. Данную процедуру лучше поручить юристам, но можно её осуществить и самостоятельно.

Что необходимо для закрытия

Для закрытия ИП Вам потребуются следующие документы:

  • заявление на закрытие предприятия;
  • паспорт;
  • квитанция об уплате государственных пошлин.

Процедура закрытия компании

Первое, что следует сделать, это написать заявление о прекращении деятельности компании – Форма Р26001. Далее, необходимо оплатить госпошлину (бланк можно скачать на сайте ФНС) – 160 рублей.

Заявление и квитанцию об оплате пошлины следует сдать в районную налоговую инспекцию. По истечении 5 раб. дней в налоговом органе можно получить свидетельство о прекращении деятельности предприятия - Форму Р65001. Вместе с этим документом Вам выдадут ЕГРИП – выписку из гос. реестра. Получать эти документы необязательно – если Вы не явитесь по истечении 5 дней в налоговую инспекцию, их вышлют Вам почтой по адресу регистрации компании. Но лучше получить документы на руки, потому что по истечении 12 дней Вы обязаны уведомить Пенсионный фонд о закрытии ИП и получить полный расчёт по совершённым за период существования компании платежам.

После закрытия

Уже после того, как предприятие будет закрыто, следует сдать отчёты в ФСС и закрыть счёт компании в банке. Чтобы не пришлось выплачивать штраф, обязательно снимитесь с учёта в ККМ. Перечисленные действия можно произвести до подачи документов на закрытие компании.

Удалённое закрытие

На момент принятия решения о закрытии компании Вы можете находиться в другом городе или даже за рубежом, поэтому предусмотрена возможность подачи документов по почте. Для этого Вам необходимо послать в налоговый орган заказное письмо с уведомлением. В этом случае датой подачи документов станет день их доставки.

Настоящее законодательство и правила регистрации компаний организованы таким образом, чтобы упростить действия, направленные на закрытие предприятия. Например, при закрытии ИП не требуется получение справок о задолженностях перед ПФР. Взаимодействия с фондами налоговый орган осуществляет самостоятельно.

Перечисленные действия могут быть поручены юристам. Быстрое закрытие индивидуального предприятия здесь сэкономит Вам время и гарантирует отсутствие последствий и санкций со стороны налоговой службы.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик