INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Windows XP все еще занимает треть рынка операционных систем

Windows XP все еще занимает треть рынка операционных систем Нижний Новгород,04.12.2013 10:29, INNOV.RU

Большинство пользователей не заботит истечение срока поддержки ОС.

По данным аналитиков из NetMarketShare, почти треть рынка операционных систем по-прежнему принадлежит Windows XP от компании Microsoft, «возраст» которой составляет более 12-ти лет. При этом несмотря на все усилия софтверного гиганта по наращиванию доли Windows 8 до отметки в 10%, наиболее популярной платформой в ноябре 2013 года стала Windows 7.

Эксперты отмечают, что в течение последнего месяца количество пользователей Windows XP сократилось всего на 0,02 процентных пункта. Всего за последних 12 месяцев данная операционная система утратила порядка 8% своей аудитории. Предполагается, что большая часть этих людей перешла на использование Windows 7 и 8. На сегодняшний день Windows 7 установлена на машинах 46,64% пользователей по всему миру. Также платформа стала абсолютным лидером в корпоративном сегменте рынка.

Windows 8, в свою очередь, удалось занять 9,3% аудитории с момента ее выхода около года назад. Интересно также, что данный показатель состоит из 6,66%, принадлежащих непосредственно Windows 8, и 2,42%, находящихся в распоряжении Windows 8.1. Доля Windows Vista, по итогам ноября составила 3,57%. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

автор:  securitylab.ru
источник:  INNOV.RU
фото:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик