главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 2000г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

06.05.2000г.

Условия есть, но нет желанья

4 мая Законодательное собрание вновь вернулось к вопросу о выплате детских пособий Нижним Новгородом. И как следовало ожидать, его обсуждение выходило из чисто экономической плоскости, ибо подоплека проблемы заключается в известном противостоянии городской и областной администраций. Не случайно поэтому словесные пикировки слышались не только в выступлениях депутатов, но и "на Камчатке", где сидели чиновники обеих администраций.

далее>>>

Запчасти для "Икарусов"

В Венгерской Республике прошли Дни экономики Нижегородской области.

далее>>>

Очередная порция компенсаций

Нижегородский банк Сбербанка РФ приступил с 28 апреля этого года к выплате компенсаций вкладчикам, родившимся по 1924 год включительно, а также инвалидам I группы, участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам (согласно ст. 2 Закона "О ветеранах"), наследникам владельца гарантированных сбережений (без ограничения возраста) в случае его смерти в 1998 -2000 годах.

далее>>>

Цвет лома определят приборы

Продолжается работа по упорядочиванию работы фирм, принимающих от населения лом черных и цветных металлов. На этот раз инициативу проявили федеральные власти.

далее>>>

Страховщики и чиновники в поисках "золотой середины"

На минувшей неделе в департаменте жилищно-коммунального хозяйства обладминистрации прошло совещание с участием руководителей страховых компаний. На нем обсуждались обнародованные ранее проекты положений о проведении конкурсного отбора страховщиков для осуществления страхования муниципального и государственного жилищного фонда в Нижегородской области и о системе страхования вышеназванного жилфонда.

далее>>>

Зарплату платит покупатель

29 апреля состоялось очередное общее годовое собрание акционеров ОАО “ГАЗ”.Проходило оно, как вообще в последние годы, организованно, быстро и спокойно. В самом деле, что шуметь-то. Положение на автозаводе, в общем-то, стабильное, производство растет, социальная обстановка как на самом предприятии, так и в районе тоже спокойная. Дела идут, люди работают, магазины торгуют, автобусы ходят... Такая прочная основательность не дает серьезных поводов для разного рода эксцессов, напротив, способствует стабильности и вселяет уверенность в завтрашнем дне. Не случайно, кстати, и народу-то на собрании было не так уж много. Не как на первых собраниях, когда в зале ДК, что называется, яблоку негде было упасть.

далее>>>

Неприкосновенный запас страны распродали по частям сами военнослужащие

Впервые военная прокуратура Мулинского гарнизона Нижегородской области расследует беспрецедентное дело о крупных хищениях из воинской части. Разбирательства начались неделю назад, поэтому многое еще неизвестно, а многое тщательно скрывается правоохранительными органами в интересах следствия. Но та небольшая информация, которую передали в военной прокуратуре корреспонденту "Нижегородских новостей", была поистине шокирующей.

далее>>>

Капля йода в пачке соли

Губернатор Нижегородской области Иван Скляров принял решение о разработке и внесении на рассмотрение Законодательного Собрания Нижегородской области новой региональной программы "Профилактика и лечение йод-дефицитных заболеваний в Нижегородской области" на период до 2005 года.

далее>>>

Это вам не Самара

Семинар-презентация Нижегородской области и Нижнего Новгорода прошел в Финско-Российской торговой палате в Москве. В ходе семинара был представлен промышленный потенциал губернии, ее инвестиционный климат, деловая инфраструктура и проч. С финской стороны в мероприятии приняли участие представители 15 компаний, а также руководство города Тампере и Европейского делового клуба.

далее>>>

05.05.2000г.

Создание бизнес-инкубатора в Дзержинске

Одним из направлений Программы поддержки малого предпринимательства в Нижегородской области на 2000-2001 г.г., утвержденной Постановлением губернатора от 5.04.2000 г.№ 94, является создание бизнес-инкубаторов в районах и городах области.

далее>>>

...А "Нижфарм" - платит

Акционерам ОАО "Нижфарм" будут выплачены дивиденды за 1999 год из расчета 10 руб. на одну акцию. Это решение совета директоров утвердило собрание акционеров.

далее>>>

Это и есть капитализм?

После продажи телекомпании "Диалог" ее сотрудники оказались явно растерянными. Да и зрителей немало озадачила эфирная политика новых владельцев и их "накат" на старую команду. По городу тогда прокатилась волна слухов, пресс-конференций и, естественно, - серия статей в прессе. Запомнилась и фраза, в сердцах оброненная Георгием Сергеевичем Молокиным, бывшим руководителем "Диалога": "...Ребята, а чего вы хотели? Это и есть капитализм..."

далее>>>

Чайники и кастрюли за тысячи долларов

Одну из крупнейших за последнее время партию лома цветных металлов задержали сотрудники межрайонного отдела по незаконному обороту алкоголя и стратегического сырья ГУВД в Автозаводском районе. Их добычей стали примерно семь тонн самых разнообразных железок - от чайников и кастрюль до труб.

далее>>>

Мэр или губернатор? Версии ученых

Семинар стал для ученых из России, Южной Кореи, США и Германии хорошим поводом для анализа основных тенденций развития муниципальной власти в российских городах. Остроту дискуссиям придало то, что российские мэры, в отличие от большинства своих западных коллег, являются влиятельными политическими фигурами. Вот и на предстоящих губернаторских выборах противостояние между И.Скляровым и Ю.Лебедевым может стать одной из основных сюжетных интриг.

далее>>>

04.05.2000г.

Театр Види-Лозанн Э.Т.Е. (Швейцария) в Нижнем Новгороде

Хотя Театр Види -Лозанн Э.Т.Е. находиться в сравнительно небольшом и тихом швейцарском городке, у него за последнее десятилетие сложилась прочная репутация одного из наиболее оживленных и притягательных театральных "перекрестков" Европы. Сюда приезжают для создания и представления своих новых спектаклей крупнейшие мастера режиссуры - такие, как Питер Брук, и Люк Бонди, Роберт Уильсон и Резо Габриадзе.

далее>>>

Вопрос для молодых

Ко Дню Победы телекомпания "Волга" готовит специальный двухдневный проект - "Эхо Победы". Пять выходов в прямой эфир, участниками которых станут и ветераны войны, и молодежь. Основной вопрос, который хотят поднять авторы проекта Илья Новиков и Лариса Соловьева, - что отстаивать сегодня молодым. Прямо на улицах города будут проведены блиц-опросы юных нижегородцев на тему прошедшей войны, но с философским подтекстом. Эти же вопросы будут заданы и пожилым людям. Авторам интересно сравнить, как отличаются мировоззрения поколений и их ощущение жизни.

далее>>>

Маевка

Первомай не только праздник весны и труда, но и пора обновления и надежд. Наверное поэтому 1 Мая представители профсоюзных организаций предприятий и организаций области пришли на площадь Горького, чтобы провести праздничную маевку. Но нынешние плакаты в руках рабочих, медиков, химиков, учителей значительно отличаются от тех, к которым мы привыкли с детства. Изменилась жизнь, изменились и лозунги. Каждый из них отражал суть нынешней жизни: "Отдать долги по зарплате и детским пособиям", "Если дорог тебе завод, гони от него подальше господ", "Красное Сормово" для обороны страны".

далее>>>

Чем накормит кормилец?

Урожайным на события выдался минувший четверг для Сормовского района: открытие с участием мэра Н.Новгорода Ю.И.Лебедева социального магазина, вручение ордеров на жилплощадь, смотр сводного отряда и техники пожаротушения...

далее>>>

Пенсионеры окажутся в выигрыше

15 апреля исполняющий обязанности Президента России Владимир Путин подписал Указ, в котором, в частности, говорится: "Установить, что с 1 мая 2000 года при исчислении пенсий с применением индивидуального коэффициента пенсионера отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране не должна превышать 0,8".
Что это в сущности меняет? С таким вопросом мы обратились к председателю комитета пенсий и пособий, заместителю директора департамента по труду и социальной защите администрации Нижегородской области Галине Гуренко.

далее>>>

Инвесторы взялись за Нижний Новгород

Невзирая на все проблемы, инвесторы активно внедряются не только на федеральный, но и на региональный рынки. В частности, в Нижнем Новгороде сразу два ведущих провайдера Интернета привлекли внимание серьезных финансовых структур: американская компания Golden Telecom выкупила 51% акций ЗАО "Коммерческие информационные сети" за $0,5 млн. Покупка - не банальное приобретение пакета акций. Планируется, что полмиллиона долларов будут инвестированы в развитие бизнеса ЗАО "КИС", окупаемость проекта - два года.

далее>>>

Неплательщики РАО "ЕЭС России" начинают возвращать долги Cразу после введения ограничений на получение электроэнергии.

Начальник Департамента по работе со СМИ РАО "ЕЭС России" А.Трапезников сообщил, что в течение апреля ряд региональных энергокомпаний, в том числе "Самараэнерго", "Свердловэнерго", "Нижновэнерго", "Ленэнерго" и др., стали активно применять ограничения а отношении наиболее крупных и вполне платежеспособных должников, в первую очередь производящих высоколиквидную продукцию. Практически в каждом случае все должники незамедлительно приступили к погашению скопившейся задолженности.

далее>>>

03.05.2000г.

На Нижегородской ярмарке

27 апреля 2000 г. на Нижегородской ярмарке прошла встреча сотрудников Московского представительства Тайбейско - Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству с Нижегородскими предпринимателями.

далее>>>

Меры по обеспечению безопасности дорожного движения

В первом квартале текущего года в Нижнем Новгороде зарегистрировано 195 дорожно-транспортных происшествий, в которых 17 человек погибли и 201 человек получил ранения. По сравнению с прошлым годом произошло сокращение количества ДТП на 22 происшествия или на 10%, число погибших уменьшилось на 13 человек (на 43%), число раненых - на 26 человек (на 11,5%). Тяжесть последствий ДТП снизилась на треть (с 11,7 до 7,8 погибших на 100 пострадавших).
далее>>>

Переоформление жилищных компенсаций

В соответствии с Постановлением главы администрации города Нижнего Новгорода от 14.04.2000г. № 34 с 1 апреля 2000 года в районных отделах жилищных субсидий проводится работа по переоформлению гражданам жилищных компенсаций.
далее>>>

Завершение работ по установке телефонов ветеранам и участникам ВОВ

1. По заявлениям поданным в НГТС на установку телефона инвалидами и участниками Великой отечественной войны до 1 мая 1999 года Нижегородская телефонная сеть составила график установки телефонов до 9 мая 2000 года в который включено 106 инвалидов и 200 участников.

Источник: Администрация Нижнего Новгорода далее>>>

Знай наших!

Сенсационная новость пришла из Екатеринбурга - жюри ежегодного фестиваля фантастики и фэнтази "Аэлита" вновь присудила престижную премию "Старт" за лучшую дебютную книгу года автору из Нижнего Новгорода. "Старт-2000" получила Наталья Резанова, написавшая "Последнюю крепость" (издательство "Центрполиграф обладателем "Старта-1999" был нижегородец Андрей Плеханов ("Бессмертный",издательство "Центрполиграф").
далее>>>

Архив

Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика

Яндекс.Метрика