INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
    Выход на IPO: Компания ИНТАЛЕВ завершила автоматизацию системы управления в ОАО «СИТРОНИКС»

При выходе на IPO у современных компаний возникает необходимость в том, чтобы сделать процессы управления максимально прозрачными и автоматизированными.
    В НГТУ на базе ФЭМИ создан бизнес-центр

В Нижегородском государственном техническом университете на базе факультета экономики, менеджмента и инноваций создан бизнес-центр. Сотрудники бизнес-центра - профессорско - преподавательский состав НГТУ.

09.02.2007г.

Нижегородская область вошла в число четырех регионов РФ, участвующих в проекте Всемирной организации здравоохранения
В четырех регионах России - Нижегородской, Московской, Свердловской и Ивановской областях - началась реализация проекта Всемирной организации здравоохранения "Стратегический подход к улучшению репродуктивного здоровья женщин".

Состоялось очередное заседание Инвестиционного совета при Губернаторе Нижегородской области
7 февраля состоялось очередное заседание Инвестиционного совета при Губернаторе Нижегородской области, на котором был рассмотрен 41 инвестиционный проект. По итогам заседания 31 инвестиционный проект был одобрен, 9 заявок отложены, 1 заявка отклонена.

Валерий Барулин: "Симпозиум "Управление проектами" может стать одним из центральных мероприятий жизни региона в 2007 году в рамках реализации Стратегии развития Нижегородской области"
Состоялась пресс-конференция министра промышленности и инноваций Нижегородской области Валерия Барулина, а также организаторов и участников международного симпозиума "Власть. Общество. Бизнес", который пройдет 14 - 17 февраля на Нижегородской Ярмарке.

Пресс-конференция руководителя Комитета информационных технологий и связи Нижегородской области Петра Плетнёва, итоги
В ходе пресс-конференции Пётр Плетнев рассказал об основных направлениях работы Комитета в 2006 году.

Еще три рынка Нижнего Новгорода представили свои планы развития
8.02.2007г., в круглом зале городской администрации состоялась мультимедийная презентация проектов реконструкции рынков Нижнего Новгорода.

График проведения презентаций по архитектурным и техническим решениям реконструкции и капитальному ремонту рынков и торговых (ярмарочных) площадок города
Отдел промышленности, предпринимательства и торговли департамента экономики, планирования, промышленности и предпринимательства администрации города доводит до сведения заинтересованных лиц график проведения презентаций.

"Темпы оборонного заказа предприятий Нижегородской области существенно возросли в 2007 году ", - заявляет В. Шанцев
Развитие оборонной промышленности в области получила еще в 2006 году. Темпы роста продолжают увеличиваться. Многие оборонные заводы, по словам В. Шанцева, набирают дополнительную рабочую силу.

В Нижнем Новгороде можно будет получить шенгенскую визу
Это станет возможным после того, как Чехия, почетное консульство которой открыто в Нижнем Новгороде, присоединится к странам-участникам Шенгенского договора осенью 2007 года.

Почетное консульство Австрии будет открыто в Нижнем Новгороде
"В настоящее время МИД занимается этим вопросом. На должность почетного консула Австрии нами предложена кандидатура генерального директора архитектурно-строительного объединения "Приволжье" Юрия Титова, однако это еще в стадии проработки", - отметил С. Малов.

Группа ГАЗ завершила консолидацию активов
1 февраля 2007 года завершилось размещение дополнительных акций ОАО "ГАЗ", проведение которого началось 15 декабря прошедшего года.

ВМЗ поставил более 250 тыс. тонн труб большого диаметра для проекта "Nord Stream" (СЕГ)
Выксунский металлургический завод с начала участия в проекте Nord Stream произвел более 250 тыс. тонн труб диаметром 1420 мм, в том числе 153,5 тыс. тонн с толщиной стенки 21, 6 мм, около 94,5 тыс. тонн – с толщиной стенки 25,8 мм и 5,45 тыс. тонн - с толщиной стенки 32 мм.

Реализация 53 новых инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 4,2 млн. рублей планируется в городе Дзержинске Нижегородской области в 2007 году
В 2006 году Инвестиционным советом при губернаторе Нижегородской области и межведомственной комиссией по инвестиционной деятельности в сфере промышленного производства Дзержинска было рассмотрено 53 заявки на реализацию инвестиционных проектов.

Объем реализации продукции нижегородских производителей в торгсетях региона в 2006 году вырос на 2,6 млрд. рублей
В 2006 году в торговых сетях Нижегородской области объем реализованной продукции, произведенной нижегородскими компаниями, вырос на 2,6 млрд. рублей.

08.02.2007г.

Пресс-конференция на тему "О подготовке и проведении Международного симпозиума "Управление проектами: "Власть. Общество. Бизнес"
8 февраля в13.00 состоится пресс-конференция на тему "О подготовке и проведении Международного симпозиума "Управление проектами: "Власть. Общество. Бизнес".

Итоги совещания с главами МСУ
В рамках совещания были подведены итоги реализации Федерального закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и задачах на переходный период" и определены задачи на переходный период.

В Нижнем Новгороде пройдет IV Ежегодная туристическая ярмарка
Туристические фирмы, гостиницы и рестораны города представят на ярмарке вакансии на постоянную и временную (сезонную) работу. Студенты, пришедшие на ярмарку, получат возможность найти себе подходящее место для прохождения практики.

Вадим Булавинов встретился с представителями французской компании "Веолия Энвироненненман"
На встрече обсуждались возможности участия компании "Веолия Энвироненненман" в конкурсе на привлечение инвестиций в ОАО "Нижегородский Водоканал".

Заявка на выделение земельного участка под строительство нового здания Нижегородского театра оперы и балета отложена инвестиционным советом
Данный участок на месте ресторана "Охотник" "не свободен от прав третьих лиц". Он отметил, что заявка на выделение участка отложена до совещания у губернатора и следующего инвестсовета.

Мэрия Нижнего Новгорода проведет конкурс на размещение объектов мелкорозничной нестационарной сети по торговле цветами
На конкурс выставлены 60 мест на ул. Горького у дома № 107. Их стартовая цена составляет 90 тысяч рублей за место; 6 мест выделено на площади Советской, их стартовая цена – 54 тысяч рублей, четыре места на проспекте Гагарина, стартовая цена– 30,6 тысяч рублей.

Красное Сормово выходит на новый уровень строительства судов: программа технического перевооружения набирает обороты
Завод Красное Сормово продолжает программу технического перевооружения предприятия, начатую в 2006 году. На ее выполнение в 2007 году планируются затраты в размере 113 103,0 тысяч рублей.

Горьковский автозавод начал поставку комплектующих для двигателей Минского моторного завода
Горьковский автозавод "Группы ГАЗ" начал первые поставки отливок блока цилиндров и головки блока цилиндров на Минский моторный завод.

Минпромэнерго предлагает создать Национальные центры компетенций
Министерство промышленности и энергетики РФ направило в Министерство образования и науки РФ предложения по созданию крупных национальных исследовательских центров по приоритетным направлениям развития современных технологий.

"Володарский комбинат хлебопродуктов" куплен агропромышленной группой Олега Дерипаски по согласованию с губернатором Валерием Шанцевым", - Любомир Тян
Сделка состоялась в конце декабря 2006 года – начале января 2007 года.

"Нижегородские пассажирские линии" и "Переработка бытовых отходов" не будут приватизированы в 2007 году - КУГИ
В план приватизации включены 15 муниципальных предприятии, том числе, МП "Подписные издания", МП "Нижегородская аптечная сеть", МП "Городские электросети", МП "Телесети Нижнего Новгорода", МП "Нижегородэлектротранс".

В Н.Новгороде в 2006 году 8 муниципальных предприятий преобразованы в ОАО
В соответствии с прогнозным планом приватизации муниципального имущества на 2006 год, утвержденным постановлением Думы Нижнего Новгорода, проведено преобразование в открытые акционерные общества 8 муниципальных предприятий.

07.02.2007г.

Итоги работы министерства топливно-энергетического комплекса
По итогам работы в 2006 году объем потребления электроэнергии в регионе превысил 21,3 млрд. кВтч, а рост электропотребления относительно 2005 года составил 3 %.

Подписано Соглашения о сотрудничестве между Правительством Нижегородской области и компанией "Либхерр"
6 февраля Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с представителями компании "Либхерр" (Германия).

Бюджет г. Дзержинска по доходам за январь 2007 года исполнен на 103,9 процента
В городскую казну поступило 150 млн. 724 тыс. рублей, что на 5 млн. 725 тыс. рублей превышает плановый показатель.

В администрации города прошли общественные слушания о работе департамента образования и социально-правовой защиты детства в 2006 году
2006 год был особенным в плане достижения стабильности финансирования отрасли "Образование". "Если в 2005 году расходы на данную отрасль составили 2414,418 млн.руб., то в 2006 году исполнение бюджета по статье "образование" увеличилось до 3473,388 млн. руб."

"Чтобы привлечь крупнейших собственников к разработке высокотехнологичной конкурентной продукции, надо создавать налоговый климат, способствующий инвестициям именно в эти отрасли" - заявляет депутат Государственной Думы А.Лихачев
Депутат Государственной Думы А.Лихачев прокомментировал итоги встречи Президента РФ Владимира Путина с представителями Российского Союза промышленников и предпринимателей.

Правительство Нижегородской области ведет переговоры с Росатомом по размещению на территории региона АЭС
Губернатор отметил, что атомная энергетика получает серьезное развитие и на федеральном уровне. Шанцев уверен, что Нижегородская область должна воспользоваться теми проектами строительства АЭС, которые разработаны на территории региона.

Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники исключен из перечня стратегических предприятий
Президент России Владимир Путин подписал указ "О внесении изменений в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ".

Минрегион намерен начать масштабную приватизацию предприятий, действующих в сфере ЖКХ
Минрегион предлагает провести самое масштабное со времен "энергетических зачетов" РАО "ЕЭС России" списание долгов, пеней и штрафов в отечественной экономике.

В.Шанцев предупредил энергоснабжающие предприятия Нижегородской области об ответственности за отключение электроэнергии
Он подчеркнул, что подобные действия по отношению к должникам недопустимы. "Давайте будем разбираться, составлять график выплат, а не заставлять людей страдать", - подытожил В.Шанцев.

Размещение дебютного выпуска облигаций ГК "Комплекс-ойл" начнется 8 февраля 2007 года
8 февраля 2007 года начнется размещение собственных облигаций дебютного облигационного займа ГК "Комплекс-ойл" на сумму 1 млрд. рублей.

Путин подписал закон о финансовых гарантиях туроператоров
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

Заседания Совета инвесторов при губернаторе Нижегородской области будут проходить ежеквартально
Главным отличием Совета инвесторов от Инвестиционного совета станет то, что на Инвестиционном совете рассматриваются сами просьбы инвесторов, в то время как Совет инвесторов призван обеспечивать обратную связь.

Нижегородское ГП "Художественные промыслы" планирует в 2007 году создать электронную систему продаж изделий НХП
"Электронная система позволит более эффективно работать, отслеживать движение товара, оформлять заказы. Для ее создания нам пришлось переосмыслить весь наш ассортимент, это очень трудоемкий процесс", - подчеркнул директор ГП "Художественные промыслы".

Нижегородский филиал РФФИ в марте планирует провести повторный аукцион по продаже 100% акций "ЦКБ НПО "Судоремонт"
Кроме того в 2007 году филиал Фонда планирует продать 22 пакета акций акционерных обществ и пакеты акций 23 акционерных обществ сельхозназначения.

06.02.2007г.

В.Шанцев проведет первое заседание Совета инвесторов
Предполагается обсудить ряд наиболее актуальный вопросов, связанных с реализацией на территории области инвестиционных проектов, в том числе создание индустриально - логистической зоны и промышленного кластера по переработке ПВХ.

В.Шанцев встретится с представителями компании Либхерр
Основной темой переговоров станут вопросы строительства на территории Нижегородской области завода по производству компонентов для землеройной и строительной техники марки "Либхерр". Промышленное производство предполагается разместить в районе Дзержинска.

Нижний Новгород посетил советник Посольства Германии в РФ господин Уве Майер
Г-н Майер провел ряд встреч с тем, чтобы определить перспективные направления сотрудничества и проекты, при реализации которых необходимо или желательно участие Германского Посольства.

В администрации города пройдут общественные слушания о работе департамента образования и социально-правовой защиты детства в 2006 году
Директор департамента Ирина Тарасова подведет итоги городской программы "Образование города Нижнего Новгорода: новое качество развития на 2004-2006 годы".

Итоги работы ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" в 2006 году
У каждой навигации есть особенности, навигация 2006 года была сложной.

Отраслевое совещание "Инвестиции в реконструкцию и техническое перевооружение предприятий Роспрома"
На базе Нижегородского НИИ радиотехники прошло отраслевое совещание "Инвестиции в реконструкцию и техническое перевооружение предприятий Роспрома".

Путин внес ОАК в перечень стратегических предприятий
Президент РФ Владимир Путин внес Объединенную авиастроительную корпорацию в перечень российских стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.

Государственный долг Нижегородской области превышает 6 млрд. рублей
Вся сумма государственного долга является внутренними долговыми обязательствами области.

Доходы бюджета Нижегородской области в 2006 году получены в сумме 42 675,2 млн. рублей
Доходы бюджета Нижегородской области в 2006 году получены в сумме 42 675,2 млн. рублей, что составляет 101,3 процента к уточненному плану на 2006 год.

Профицит консолидированного бюджета Нижегородской области составил 4 295,3 млн. рублей
За 2006 год в консолидированный бюджет Нижегородской области поступило 59 242,7 млн. рублей доходов, что составляет 102,5% к уточненному плану на 2006 год. Прирост доходов к соответствующему периоду 2005 года составил 18 606,9 млн. рублей или 46 процента.

ЗАО "Хохломская роспись" стало одним из участников международной выставки "IPSA Рекламные сувениры. Весна 2007" в Москве
ЗАО "Хохломская роспись" (г. Семенов, Нижегородская область) представила широкий ассортимент своих изделий - чашки, тарелки-панно, кружки, ложки, брелоки, матрешек, на которые можно нанести любую символику.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов принял окончательное решение о проведении конкурса по выбору компании для реконструкции стадиона "Водник"
Поручение подготовить тендерную документацию и назначить дату проведения конкурса глава города дал председателю КУГИ Ольге Бочкановой.

Наибольшее число предпринимателей, готовых легализовать выплату зарплаты своим сотрудникам, приходится на Московский и Советский районы Нижнего Новгорода
Наиболее неохотно идут на легализацию зарплаты предприниматели Сормовского района.

ГЖД ввела в эксплуатацию новый рельсовый автобус модели РА-2
В первую очередь, РА-2 будет эксплуатироваться по маршрутам Нижний Новгород – Павлово и Нижний Новгород – Бор.

Нижегородское правительство планирует в 2007 году проводить закупки в зерновой стабфонд на бирже
Процедура закупки зерна через биржу занимает 15 дней, тогда как через аукционы – почти 1,5 месяца.

Нижегородское правительство в начале весны введет единый бренд для пищевой продукции нижегородских производителей - Седов
Работа над разработкой единого бренда ведется в настоящее время и "будет закончена через месяц-два", после чего он будет сразу же введен.

05.02.2007г.

Подведены итоги конкурса "Инвестор года - 2006"
1 февраля Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемонии подведения итогов первого регионального конкурса "Инвестор года - 2006".

Валерий Шанцев: "Правительство области планирует довести объем малоэтажного строительства в регионе до 300 тысяч кв. метров в год, чтобы ежегодно смогли отпраздновать новоселье 3,5 тысячи нижегородских семей"
В/Шанцев провел встречу с руководством компании "Ханло Хаус Экспорт ГмбХ" (Германия) и российского предприятия ЗАО "Малоэтажные комфортные дома".

Итоги конкурса на лучшее праздничное оформление предприятий потребительского рынка к Новому году и Рождеству
2 февраля состоялось торжественное награждение победителей смотра-конкурса на лучшее праздничное оформление предприятий потребительского рынка Нижнего Новгорода к Новому 2007 году и Рождеству Христову.

ОМК подвела итоги работы в 2006 году
На Выксунском металлургическом заводе состоялся брифинг председателя Совета директоров Объединенной металлургической компании Анатолия Седых и президента ОМК Владимира Маркина.

Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" получил гособоронзаказ на поставку ВВС России истребителей Як-130 УБ на 2007 год
Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по окончании торжественной церемонии, посвященной 75-летию завода "Сокол". Глава региона не уточнил, сколько именно истребителей будет выпущено НАЗ "Сокол" в 2007 году.

"Правительство Нижегородской области будет играть активную роль в восстановлении и дальнейшем развитии Нижегородского авиастроительного завода "Сокол", - Валерий Шанцев
"Я рад, что период полного отрицания авиационной промышленности прошел. Без авиационной промышленности у нас не будет полноценного государства", - продолжил Валерий Шанцев.

Региональное правительство объявило открытый конкурс на право заключения госконтракта на выполнение функций заказчика-застройщика по строительству театра оперы и балета в Нижнем Новгороде
Ориентировочная стоимость инвестиционного проекта, определенная концепцией "Строительство театра оперы и балета в Нижнем Новгороде" - 1,7 млрд. руб. Годы реализации инвестиционного проекта 2007-2010 гг.

В Н.Новгороде 15 февраля пройдет VI туристская кадровая ярмарка
Цель проведения ярмарки – содействие углублению сотрудничества между органами власти, предприятиями туриндустрии и вузами по подготовке востребованных рынком специалистов для гостиничного и туристского бизнеса.

Вузы будут учить по новым стандартам
Коллегия Министерства образования и науки одобрила проект нового государственного образовательного стандарта, сообщает Национальный центр по науке и инновациям.

Совет Федерации ужесточил требования к рекламе биржевых облигаций
Закон запрещает рекламу биржевых облигаций до даты их допуска фондовой биржей к торгам в процессе их размещения. Соответствующие поправки вносятся в статьи 29 и 38 федерального закона "О рекламе".

Совет Федерации одобрил закон о ЕГЭ
Результаты экзамена будут признаваться госучреждениями в качестве итоговой аттестации, а вузами и средними специальными учебными заведениями — в качестве результатов вступительных испытаний по общеобразовательным предметам.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Новости о спамерах, хакерах, вирусах и обо всем, что касается систем коммуникаций.


© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород