INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Биотопливо из водорослей

Биотопливо из водорослей Нижний Новгород,16.01.2013 17:23, INNOV.RU

Трубы нашли широкое применение в разных производственных отраслях. Порой им находят совсем неожиданное применение. Учёные Университета Мичигана нашли способ получения биотоплива из водорослей. Для получения ...

Трубы нашли широкое применение в разных производственных отраслях. Порой им находят совсем неожиданное применение. Учёные Университета Мичигана нашли способ получения биотоплива из водорослей. Для получения биомассы нужны всего лишь водоросли и труба стальная электросварная.

Биомасса, получившая название biocrude на 65% состоит из водорослей, но по консистенции близка к нефти, получамой пиролизом из древесины. При этом вещество после очистки может быть использовано на современных нефтекомбинатах. Обработка подразумевает удаление атомов кислорода и азота, оставшихся в веществе.

Способ получения революционного вещества очень прост. Учёные наполнили трубу водорослями и поместили её в песок, нагретый до температуры в 600°С. Выбор учёных в пользу трубы был не случайным. Дело в том, что стальные трубы часто используют для транспортировки горючих материалов, газов, горячей воды и агрессивных сред. Поэтому такие трубы легко выдерживают высокую температуру. Водоросли превратились в продукт, напоминающий нефть, всего за минуту. Для чистоты эксперимента водоросли нагревали в течение 10 и 90 мину. Наиболее эффективный результат был достигнут при нагреве в течение получаса при температуре в 300°С.

При медленном нагреве процесс выделения вещества замедляется, что связано с побочными реакциями. В то же время, уменьшение времени реакции повысило скорость производства искусственной нефти. Расчетная цена такого горючего составит $5,4 за 1 литр. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  staldvor.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик