INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

3D-принтер для печати металлом

3D-принтер для печати металлом Нижний Новгород,09.12.2013 10:41, INNOV.RU

Главное преимущество пластика перед металлом  заключается в том, что металл тяжело поддаётся обработке. Для обработки металла требуется тяжелое высокотехнологичное оборудование...

Главное преимущество пластика перед металлом заключается в том, что металл тяжело поддаётся обработке. Для обработки металла требуется тяжелое высокотехнологичное оборудование, такое как станок плазменной резки, в то время, как пластик поддаётся даже ручной обработке. Поэтому нет ничего удивительного, что в 3D-печати используется преимущественно пластик.

В ближайшем будущем ситуация может коренным образом измениться. Американские учёные создали устройство 3D-печати металлом. Проект является пилотным и его исходный код открыт, что позволяет пользователям вносить собственные доработки в программное обеспечение.

Руководитель группы, разработавшей устройство Джошуа Пирс из Мичиганского технологического университета отметил, что устройство является лишь грубым прототипом и требует существенных доработок. При этом Пирс уверен, что в случае появления доработок в сети, это отразится и на его личных отношениях.

Стоимость нового устройства составляет $1500, а само устройство составляет сварочный аппарат с микокронтроллером, который и воспроизводит форму. Принцип действия устройства очень похож на работу с чернилами. Аппарат воспроизводит геометрические формы. Тем не менее, руководитель проект отметил, что с аппаратом следует обращаться предельно внимательно, поскольку вся работа производится под воздействием высоких температур, что может быть небезопасно. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  cyberstep.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик