INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Чем может помочь индикатор радиоактивности

Нижний Новгород,17.01.2013 17:34, INNOV.RU

Сегодня дозиметры для определения уровня радиоактивного фона стали общедоступными, приобрести их по карману любому человеку, причем такие устройства весьма разнообразны и функциональны. Подразделяются устройства на индикаторы радиоактивности бытового и профессионального назначения.

Сегодня дозиметры для определения уровня радиоактивного фона стали общедоступными, приобрести их по карману любому человеку, причем такие устройства весьма разнообразны и функциональны. Подразделяются устройства на индикаторы радиоактивности бытового и профессионального назначения.

Предлагаемые на рынке современные устройства в сравнении с более старыми моделями определяют радиационный фон намного быстрее, и, кроме того, работают в расширенном диапазоне. Превышение допустимых параметров обычно сопровождается вибросигналом или звуковым оповещением. Как правило, индикатор радиоактивности позволяет не только определить интенсивность излучения, но и локализовать его источник. Естественно, что для локализации необходимо находиться на минимальном расстоянии от источника, так как это позволяет минимизировать посторонние фоновые воздействия.

С помощью дозиметров можно определить радиационный фон на земельном участке, в жилом, офисном или промышленном помещении, определить безопасность строительных материалов, различных предметов быта, а также пищевых продуктов. Бытовой индикатор радиоактивности отображает мощность излучения сразу же при включении, однако этот результат – предварительный. Точные данные выдаются в промежутке времени, не превышающем 30 секунд.

Чтобы результаты были максимально точными, устройство должно быть соответствующим образом настроено. Впрочем, основные настройки выставляются еще на этапе производства, и оператором изменяться не могут. Он может выбрать определенный уровень, изменить проверочный коэффициент, а также настроить режим оповещения при достижении предельно допустимого уровня излучения. Большинство современных измерителей оснащаются подсветкой дисплея, благодаря чему могут использоваться даже ночью.

Бытовые индикаторы радиоактивности компактны, эргономичны, удобны и просты в эксплуатации. Все управление осуществляется с помощью нескольких кнопок, а для питания используются батарейки ААА. Использование устройства упрощается также за счет того, что в нынешних моделях используются не аналоговые или простейшие жидкокристаллические средства отображения информации, а полноценные TFT-дисплеи.

Что касается обслуживания бытового дозиметра, то для этого следует вовремя менять элементы питания, не допускать сильных механических воздействий и попадания грязи на прибор.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик