INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Дороги, камеры и номера

Дороги, камеры и номера Нижний Новгород,02.07.2013 17:27, INNOV.RU

Дорожно-транспортная ситуация в стране с каждым годом становится только хуже, что обусловлено растущим количество автомобилей и плачевным состоянием дорог. Рост числа ...

Дорожно-транспортная ситуация в стране с каждым годом становится только хуже, что обусловлено растущим количество автомобилей и плачевным состоянием дорог. Рост числа автомобилей порождает необходимость в усилении контроля над дорожной ситуацией, а также порождает другие проблемы, такие как нехватка номерных знаков.

С 1 июля в Москве начали устанавливать дорожные знаки «Фотовидеофиксация». Так в течение первой половины месяца знаки планируется установить на всех вылетных магистналях, поскольку эти трассы ялвются наиболее приобритетными. Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Попов отметил, что установка знаков является лишь начальным этапом. В дальнейшем планируется запуск тендера на покупку знаков и установку их по всей дорожной сети Москвы. Комплексы фотовидеофиксации должны стать частью интеллектуальной транспортной системы, которая должна будет управлять дорожными потоками.

Спецзнаки позволят предупредить водителей о том, что на перекрёстке находится камера видеонаблюдения, и следует проявлять осторожность, поскольку видеофиксация ПДД выявляет различные нарушения. Причём это касается не только превышения скорости, но и других нарушений, таких как наличие мигалки, или обгоны. Решение об установке камер фотовидеофиксации было принято ещё в 2011 году. На сегодняшний день, в столице действуют около 600 комплексов видеонаблюдения, при этом 75 из них расположены на вылетных магистралях. По статистике, только в 2012 году при помощи фотовидеооборудования было выписано около 3 997 294 постановлений за различные нарушения, связанные превышением скоростного режима, а также остановкой в неположенном месте. Кроме того, были зафиксированы случаи проезда автомобилей с мигалками. За наличие на автомобиле проблескового маяка, водителю полагается солидный штраф с конфискацией маяка.

Ровно год назад Владимир Путин подписал указ, ограничивающий количество автомобилей, которым разрешено использовать мигалки. Таким образом, использовать мигалки разрешено только экстренным службам, а также отдельным представителям госслужб. Тем не менее, на специализированных форумах, таких как «Меченая власть», по-прежнему можно приобрести и мигалки и «красивые» номера. Наличие «красивых» номеров, с повторами цифр и букв, не считается нарушением, но достать такие номера законным путём крайне проблематично.

На данный момент в Госдуме рассматривается закон о легализации «красивых» номеров, путём их продажи на интернет-аукционах. Подобная инициатива выдвигалась не раз, но в настоящее время ситуация усугубилась в связи с нехваткой номеров. В 2000 году МВД разрешило владельца при смене транспортного средства оставлять за собою старые регистрационные номера. Теперь же возникает необходимость в изменении порядка нумерации, а также поиске иных альтернатив. Не исключено, что в будущем вместо классических номерных знаков будут использоваться специальные чипы с электронными знаками. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  fsell.biz
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик