INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Электронная цифровая подпись

Нижний Новгород,04.04.2013 16:55, INNOV.RU

В современном мире огромное значение придается защите информации. Большинство предприятий не только России, но и всего мира, перешли на электронный документооборот, что подвергает данные некоторому риску.

В современном мире огромное значение придается защите информации. Большинство предприятий не только России, но и всего мира, перешли на электронный документооборот, что подвергает данные некоторому риску. Для того чтобы защитить информационные данные, была создана электронная цифровая подпись, представляющая собой электронные реквизиты, не поддающиеся изменению и правке.

Условия, при которых ЭЦП может быть приравнена к собственноручной подписи человека, подробно описывает справочно правовая система Гарант, предназначенная для предоставления населению информации юридического характера. В программе подробно описан Федеральный закон, описывающий условия получения, использования и применения ЭЦП. В данном законе прописано также, что один человек может обладать несколькими сертификатами ключей подписи. 

Где может быть применена ЭЦП? 

Электронные подписи можно использовать во многих сферах. Она широко применяется при обмене электронной документацией между предприятиями, для предоставления отчетности в налоговые органы, для декларирования алкогольной продукции и во многих других ситуациях. К примеру, ЭЦП для электронных торгов используется на многих электронных торговых площадках. Применение цифровой подписи на торгах помогает участнику информационной системы значительно сократить временные затраты и существенно сэкономить при покупке лотов.

Где получить ЭЦП?

Для того чтобы получить электронную подпись, необходимо обратиться в аккредитованный удостоверяющий офис. Для выдачи ключа от сертификата на подпись, необходимо представить удостоверяющей компании документы, подтверждающие личность, и доверенность с места работы. После обработки запроса Центр выдаст бумажный и электронный сертификат открытого ключа подписи. Электронный сертификат и является открытым электронным ключом пользователя. Бумажный сертификат содержит в себе ключевые данные о клиенте – паспортные данные, срок использования ключа, перечень сфер применения ключа, а также основные данные об организации, представителем которой является заказчик.

Электронная подпись широко используется в инновационной сфере. Создание инновационных объектов требует наличия инновационной инфраструктуры, главным элементом которой является применение электронной идентификации, позволяющей сохранять интеллектуальную собственность предприятий и обеспечивать подтверждение авторства.

 


[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик