INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Футболки будущего — не только одежда

Футболки будущего — не только одежда Нижний Новгород,30.07.2013 10:35, INNOV.RU

Сегодня основную часть гардероба молодёжи составляют различные футболки и майки с принтами. Если не знаете, что подарить другу, достаточно заглянуть в интернет-магазин прикольных...

Сегодня основную часть гардероба молодёжи составляют различные футболки и майки с принтами. Если не знаете, что подарить другу, достаточно заглянуть в интернет-магазин прикольных футболок http://fabrikamaek.ru, и проблема будет решена. Однако на рынке постепенно появляются всевозможные интеллектуальные предметы одежды, да и технологии позволяют использовать обычную одежду не только по своему прямому назначению.

Организация Gothia Cup совместно с фондом помощи детям ЮНИСЕФ разработала устройство, которое позволяет добывать воду из тела человека, используя для этого влажные футболки. Нет, речь идёт вовсе не о различных телесных жидкостях, а всего лишь о поте.

Разработанная система впитывает влагу, которой пропитана одежда, и путём изменения химического состава жидкости посредством системы фильтров, превращает её в питьевую воду. Учёные отметили, что получаемая вода во много раз чище той жидкости, которая бежит из водопровода и может быть даже более полезна для человека. К тому же, люди могут оценить её на вкус. Таким образом, авторы проекта стремятся привлечь внимание к проблеме обеспечения питьевой водой людей из удалённых регионов. Система фильтров основана на использовании дистиллирующих мембран, которые задерживают бактерии и соли, способствуя очищению ткани.

В тоже время, получает всё больше распространение умный текстиль, отвечающий за различные функции. Типичным примером этого класса являются футболки SmartShirt System, которые осуществляют постоянный мониторинг физического состояния человека во время его движения. Текстиль измеряет частоту сердцебиения, дыхания и пульса. И всё это благодаря нановолокнам, из которых изготовлена интеллектуальная ткань.

Принцип действия инновационной футболки очень прост. Все физиологические данные посредством встроенного микроконтроллера по беспроводной связи поступают на удалённый терминал, где специальная программа расшифровывает его. Интерфейс программы понятен даже не специалистам.

Создатель интеллектуального текстиля доктор Роберт Кэлайк отметил, что за подобными материалами будущее, и SmartShirt является лишь отправной точкой на этом пути. Такая футболка пригодится всем, кто занимается повышенными физическими нагрузками, таким как спортсмены, дальнобойщики, и полицейские. Подобного диагностического текстиля постепенно появляется всё больше. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  fabrikamaek.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик