INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Инновационный вентилятор

Инновационный вентилятор Нижний Новгород,17.10.2013 10:26, INNOV.RU

Для охлаждения воздуха на промышленных предприятиях используют вентиляторы, такие как...

Для охлаждения воздуха на промышленных предприятиях используют вентиляторы, такие как ДН 10. Специалисты General Electric считают, что у вентиляционных систем охлаждения есть альтернатива. Компания General Electric представила инновационную технологию охлаждения под названием Dual Piezoelectric Cooling Jets, которая станет достойной альтернативой вентиляторам.

Технология основана на использовании пьезоэлектрических охлаждающих форсунков. Изначально данный механизм предназначался для охлаждения реактивных двигателей, но специалисты General Electric адаптировали его для разных типов систем. Форсунки работают по принципу диафрагмы, то есть расширяются для всасывания горячего воздуха, а потом выталкивают его. Система основана на базе платформы DCJ, но отличается меньшим потреблением энергии, снижая энергозатраты вдвое. Кроме того, само устройство в два раза меньше обычных охладительных конструкций. Устройство системы при этом простое и надёжное, легко поддаётся ремонту и не вызывает проблем с поиском дополнительных деталей.

Идея создания вентиляторов, основанных на пьезоэлектриках, уже не нова, и многие компании предпринимали попытки создания подобных устройств, но сделать рабочий вариант смогла только General Electric. Первые рабочие образцы устройства были предоставлены производителям систем охлаждения для тестирования.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  movez.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик