INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Интеллектуальный ковёр предупредит об опасности

Интеллектуальный ковёр предупредит об опасности Нижний Новгород,15.04.2013 10:11, INNOV.RU

Ковёр является одним из самых распространённых элементов интерьера. Его можно встретить во многих  и в большинстве случаев, он выполняет только декоративную функцию.

Ковёр является одним из самых распространённых элементов интерьера. Его можно встретить во многих и в большинстве случаев, он выполняет только декоративную функцию. По данным www.koverburo.ru возможно даже создание ковров по заказу. Однако в скором времени ковёр может стать незаменимым помощником в случае опасности. Учёные Университета Манчестера разработали интеллектуальный ковёр, который будет оповещать домовладельцев о различных опасных ситуациях, таких как пожары, визит грабителей или разлив токсичных материалов. Даже если кто-то из членов семьи просто упадёт на пол, — ковёр даст об этом знать, что особенно актуально для семей, у которых имеются маленькие дети.

В состав ковра входят пластиковые оптические волокна, осуществляющие мониторинг помещения. Создание ковра осуществлялось с использованием технологии визуализации, позволяющей анализировать двухмерные изображения светового рисунка на поверхности изделия. Эта же технология позволит интеграцию в ковёр различных датчиков, включая детекторы химических веществ.

Интеллектуальный ковёр сможет фиксировать различные движения, а также падение предметов, что превращает любой упавший объект в предмет контроля внутри жилья. Это относится как к предметам, так и к людям. Создатели ковра планируют также использовать ковёр в медицинских целях, для определения случаев, когда человеку может понадобиться медицинская помощь. К примеру, ежегодно в мире до 40% пожилых людей падают в результате нарушений в работе центральной нервной системы, а также опорно-двигательного аппарата, из них до 50% случае заканчиваются госпитализацией или травмами. Причём речь идёт только о случаях, с людьми старше 65 лет, таких случаев намного больше. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  overburo.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик