INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Как выбрать рацию?

Как выбрать рацию? Нижний Новгород,24.04.2013 07:43, INNOV.RU

Наступление весны знаменует начало туристического сезона. Многие любители активного образа жизни начинают планировать свой отпуск на природе. Однако собираясь в многодневный поход, каждый турист неминуемо задумывается  об обеспечении себя средствами связи.

Наступление весны знаменует начало туристического сезона. Многие любители активного образа жизни начинают планировать свой отпуск на природе. Однако собираясь в многодневный поход, каждый турист неминуемо задумывается об обеспечении себя средствами связи. В условиях, когда мобильная связь и интернет недоступны, единственным доступным видом связи является радиосвязь.

Основным вопросом является выбор рации. Тем не менее, при выборе рации для лесной местности, есть определённые нюансы, связанные с тем, что лес является территорией с большим количеством препятствий для радиоволн в виде деревьев и далеко не каждая рация может работать в таких условиях. Высокочастотные рации являются далеко не лучшим выбором для леса, поскольку длина их волн достигает всего двух метров, в результате чего дерево с толщиной ствола больше 35 см может стать серьёзным препятствием для сигнала. Таким образом, стоит отдавать предпочтение рациям, работающим в низкочастотном диапазоне. Оптимальным вариантом может стать рация, работающая в диапазоне СВ (27Мгц). Длина волны такой рации достигает 11 метров, благодаря чему ей не страшны препятствия в виде деревьев.

Ещё одним важным фактором являются габариты устройства. Портативные рации считаются морально устаревшими, слишком большими и тяжелыми. На сегодняшний день как альтернатив, можно выбрать универсальную рацию с диапазоном VHF. Помимо этого, важными характеристиками являются надёжность гаджета и срок его работы. Многие модели раций оснащены ударопрочным корпусом, а также комплектуются дисплеем и клавиатурой с подсветкой. Широкий выбор раций можно найти на http://hittele.com. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  hittele.com
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик