INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Компрессорное оборудование в производстве

Компрессорное оборудование в производстве Нижний Новгород,07.11.2013 11:48, INNOV.RU

Многие производственные процессы требуют использования компрессионного оборудования. Компрессоры считаются одним из наиболее востребованных видов оборудования, в особенности часто используют винтовые компрессоры. Для данного класса оборудования характерно использование вращающихся винтов, которые снижают давление искусственным путём...

Многие производственные процессы требуют использования компрессионного оборудования. Компрессоры считаются одним из наиболее востребованных видов оборудования, в особенности часто используют винтовые компрессоры. Для данного класса оборудования характерно использование вращающихся винтов, которые снижают давление искусственным путём. Главным достоинством винтовых компрессоров является хороший баланс вращающихся частей, за счёт чего для их установки не требуется специальный фундамент, поскольку вибрации очень незначительны. Компрессор воздушный купить можно в любом магазине, данный класс оборудования доступен в свободной продаже.

Винтовой блок компрессоров включает в себя два ротора, расположенных параллельно друг другу. Различия между роторами заключается в их конструкции: один имеет выпуклый профиль, а другой — вогнутый, за счёт чего и обеспечивается сжатие воздуха во время работы компрессора. Воздух попадает в оборудование посредством входного отверстия и заполняет все полости. В процессе работы роторы соединяются с входным отверстием, образуя пустоту между ними, которая в замкнутом объёме сжимается, постепенно уменьшаясь. За счёт этого происходит постепенное вытеснение сжатого воздуха из компрессорного блока.

Винтовые компрессоры подразделяют на безмасляные и маслонаполненные. Для маслонаполненных компрессоров главным является один винт. При таком механизме винты обеспечивают плотное сцепление при вращении главного ротора. Вращение ротора осуществляется в автоматическом режиме, при этом в винтовой блок постоянно впрыскивается масло, за счёт чего между роторами отсутствует контакт. Масло необходимо для двух целей, для уплотнения зазоров между роторами, а также для отведения тепла, образуемого в процессе сжатия. Масло способно частично поглощать тепловую энергию. Такие компрессоры нашли применение в машиностроительной отрасли.

Для компрессоров сухого сжатия характерна асинхронная работа электродвигателей, при которой приводы вращаются в разных направлениях. Для охлаждения используются специальный рефрижератор и ресивер, из-за чего стоимость оборудования несколько выше. Такие компрессоры получили широкое распространение в химической и пищевой промышленности. На сегодняшний день купитькомпрессор воздушный с ресивером можно только в специализированных магазинах. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  proftehno.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик