INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Квантовое освещение

Квантовое освещение Нижний Новгород,19.02.2013 11:42, INNOV.RU

Сегодня широко используются светодиодные лампы. Однако в будущем учёные рассматривают возможность использования в качестве источника квантового освещения.

Сегодня широко используются светодиодные лампы. Однако в будущем учёные рассматривают возможность использования в качестве источника квантового освещения. Так исследователям из Университета Вандербильта удалось повысить световую способность квантовых точек на 45%, что можно сравнить с мощностью некоторых люминесцентных ламп, используемых в коммерции. Тем не менее, в отличие от производственных ламп, этот источник будет более долговечным и экономным.

Учёные называют квантовые точки одной из самых многообещающих технологий. Под квантовыми точками понимают частицы селенида кадмия, выделяющие синий люминесцентный свет, который в тёплом спектре преобразовывается в белый. Благодаря этому свойству квантовые точки способны образовывать белый свет используя лишь монохроматические цвета, что во многом отличается от светодиодов.

По информации, эффективность одной лампы накаливания составляет порядка 15 люмен/ватт, в то время как люминесцентные лампы составляют порядка 100 люмен, а эффективность светодиодов варьируется от 28 до 93 люмен. Ранее мощность квантовых точек сильно отставала от светодиодов, но учёным удалось повысить их эффективность в 10 раз, увеличив этот показатель до 40 люмен/ватт. При этом квантовые точки воспроизводят белый, а не монохроматический свет, чего удалось добиться с использованием ультрафиолетовых светодиодов и использования части уксусной кислоты. При этом величина квантовых точек очень мала и они фактически могут располагаться на поверхности частиц. На данный момент ведётся разработка квантовых светильников.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  1000watt.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик