INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Квантовые точки заменят светодиоды?

Квантовые точки заменят светодиоды? Нижний Новгород,02.10.2013 17:07, INNOV.RU

Экономия — один из приоритетов при выборе источников освещения для помещений. Вторым приоритетом является безопасность.

Экономия — один из приоритетов при выборе источников освещения для помещений. Вторым приоритетом является безопасность. Именно поэтому, выбирая светильники в ванную комнату и для других помещений с высокой влажностью, люди отдают предпочтение светодиодам, как самому экономному и безопасному источнику света. Светодиоды устойчивы к влаге и чрезвычайно экономны, но учёные уже говорят о других источниках света.

В качестве одного из потенциальных источников учёные рассматривают свойство люминесценции квантовых точек. Последние исследования позволили повысить эффективность квантовых точек на 45%, что уже можно сравнивать с люминесцентными лампами и делает их потенциальным экономным источником света.

Квантовые точки представляют собою светящиеся частицы селенида кадмия, способные излучать синий свет, такой же, как у светодиодов, который потом можно преобразовывать в тёплый белый. Данное свойство выгодно отличает квантовые точки от других источников света.

В настоящее время учёные смогли добиться показателя 40 люмен/ватт час. Свет при этом получается качественным, а не монохроматическим, как с другими лампами. Квантовые точки находятся на разных поверхностях, что позволит их наносить практически всюду. Единственной проблемой является увеличение яркости, поскольку в этом случае проявляется синий оттенок, раздражающий зрение. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  light-planet.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик