INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Микроводоросли сохранят системы водоснабжения

Микроводоросли сохранят системы водоснабжения Нижний Новгород,05.07.2013 10:45, INNOV.RU

Дело в том, что микроводоросли перерабатывают фосфаты, нитраты и другие токсические вещества, содержащиеся в воде. В результате...

Осуществляя монтаж систем отопления и водоснабжения люди, как правило, не задумываются об очистке воды. В результате сточные воды накапливают нечистоты и со временем ухудшают состояние водопровода. Специалисты Рочестерского технологического института решили использовать для этой цели микроводоросли.

Дело в том, что микроводоросли перерабатывают фосфаты, нитраты и другие токсические вещества, содержащиеся в воде. В результате этого получаются чистая вода и биотопливо, которое будет обеспечивать работу водоочистных сооружений или транспорта.

Технология представляет собою биодизель, при котором затраты на производство топлива значительно снижаются так как водоросли получают энергию от солнечного света. Помимо этого, водоросли являются обновляемым источником сырья, поскольку процесс роста новых водорослей составляет всего неделю и этого количества хватает для обеспечения 50% потребностей транспорта, потребляющего дизельное топливо. В качестве сырья используются водоросли Scenedesmus, способные предоставить необходимые для биодизеля жиры, а также поглощают 99% аммиака, нитратов и фосфатов. При помощи данных водорослей уже очистили от стоков озеро Онтарио.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  factorprof.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик