INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Мобильник в качестве кредитки - не за горами

Нижний Новгород,21.11.2013 10:14, INNOV.RU

Крупнейший поставщик мобильных средств и гигант кредиток решили ввести в действие новую глобальную систему...

Крупнейший поставщик мобильных средств и гигант кредиток решили ввести в действие новую глобальную систему, способную превратить мобильник в портмоне потребителя. Ведь если сегодня можно оформить заявку на кредит в режиме онлайн или же позвонив в банк, разработчики решили предложить оплату покупок при помощи телефона. Достаточно будет поднести мобильный к считывателю, устанавливающему связь в трубке с микрочипом, после чего владелец карты-телефона должен только подтвердить нажатием клавиши свои расходы.

Такая экспериментальная платформа в скором будущем будет организовывать дистанционные и бесконтактные платежи, расчеты между физлицами, позволит функционировать системе мобильных платежей. Потребители смогут управлять своими счетами при помощи мобильников. В создание новой разработки внесла свою лепту и IBM.

Беспроводным стандартом, связывающим мобильный с платежной системой, выступит чип Near Field Communication (NFC), устанавливающий контакт телефона со считывателем.

Хотелось бы отметить, что технология NFC уже успешно применяется для проездных билетов, а разработало ее бывшее подразделение Philips NXP и Sony, специализирующееся на микрочипах.

Мобильные платежные системы проходят только ограниченные испытания. Но компания JCB вместе с Nokia и оператором связи KPN решило провести новые испытания системы в странах Европы, участие принимают 100 держателей карт из Нидерландов. Также мобильные система оплаты начали функционировать в Финляндии и Германии.

Разработчики утверждают, что система в будущем будет только совершенствоваться, потому уже в планах ввести новую систему устройства, которая позволит проводить дистанционные платежи, при помощи мобильных устройств, а также платежи между физическими лицами. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик