INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Мобильный для незрячих

Мобильный для незрячих Нижний Новгород,23.04.2013 17:17, INNOV.RU

Согласно данным департамента информационных технологий, в ближайшие три года вся система здравоохранения полностью перейдёт на электронный документооборот. Через интернет ...

Согласно данным департамента информационных технологий, в ближайшие три года вся система здравоохранения полностью перейдёт на электронный документооборот. Через интернет можно будет не только записаться на приём к врачу, но также и оформить больничный лист. С этой целью всех врачей обучат методу слепой печати.

Однако такой подход порождает множество вопросов, как быть с теми, кто далёк от компьютера или не может так просто оформить вызов врача, в силу ограниченных возможностей. К примеру, люди со слабым зрением и незрячие, или глухие. О людях со слабым слухом уже позаботились японские инженеры, выпустив смартфон без динамика специально для глухих людей. А вот о незрячих побеспокоился индийский дизайнер Сумит Дагар, разработавший мобильный телефон с поддержкой шрифта Брайля.

Телефон, разработанный дизайнером, оснащён тактильным интерфейсом, с небольшими выпуклостями, которые то поднимаются, то опускаются, в зависимости от требуемого символа. На данный момента не уточняется, из какого материала будет изготовлен дисплей аппарата. Однако при его изготовлении будет задействована технология памяти формы, положенная в основу шрифта Брайля. Гаджет будет иметь осязаемую графику. Экспериментальный вариант аппарата будет готов уже к концу года, а в 2014 телефон появится на рынке.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  bolnichka.net
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик