INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Напечатанный на 3D-принтере пистолет запретили

Напечатанный на 3D-принтере пистолет запретили Нижний Новгород,14.05.2013 14:23, INNOV.RU

Чертежи первого оружия, напечатанного на 3D-принтере, оказались под запретом, однако до этого момента они успели распространиться по сети.

Чертежи для 3D-пистолета были скачаны более 100 000 раз в течение первых 48 часов после появления в Интернете. После чего Государственный департамент США обратился к создателям с просьбой удалить схемы, поскольку они могут нарушать закон об обороте оружия.

Однако до момента запрета, чертежи успели распространиться по сети, в частности, попали на ресурс The Pirate Bay и по-прежнему доступны. Представитель Pirate Bay заявил, что материалы удаляться не будут.

Однако, как пишет The Guardian, эксперты придерживаются другого мнения относительно новинки. Во-первых, 3D-принтеры из-за своей дороговизны не являются общедоступным оборудованием, во-вторых, устройство малоэффективно как оружие и опасно для самого владельца, и в-третьих, не все детали пистолета могут быть напечатаны из пластика.

3D-пистолет под названием The Liberator («Освободитель») был изобретён 25-летним студентом-либертарианецем Коди Вилсоном (Cody Wilson). На создание действующего пистолета на 3D-принтере у изобретателя ушел год. 15 из 16 частей пистолета были распечатаны из пластика на 3D-принтере Stratasys Dimension SST 3D стоимостью $8 тыс. Единственная непластиковая деталь пистолета – это обычный гвоздь из хозяйственного магазина, используемый в качестве бойка.

Удобный поиск квартир посуточно [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

автор:  ruformator.ru
источник:  INNOV.RU
фото:  BBC
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик