INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Новая разновидность кухонных инструментов - керамический нож

Нижний Новгород,18.07.2013 09:47, INNOV.RU

Мало кто хочет за приготовлением пищи проводить много времени. Готовить любят многие, а вот сутками стоять у плиты или резать продукты, особенно при больших объемах приготовления, никому не хочется. Именно для того, чтобы облегчить процесс очистки, шинковки или нарезки продуктов...

Мало кто хочет за приготовлением пищи проводить много времени. Готовить любят многие, а вот сутками стоять у плиты или резать продукты, особенно при больших объемах приготовления, никому не хочется. Именно для того, чтобы облегчить процесс очистки, шинковки или нарезки продуктов, производятся качественные кухонные ножи, которые значительно упрощают нелегкую задачу. С каким настроением хозяйка приступает к приготовлению блюд, с таким результатом и сталкивается в итоге. И, чтобы настроение повара не портилось из-за затаившегося или сломанного ножа, надо изначально выбирать качественный рабочий инструмент.

Но давайте продолжим и разберемся, что такое новые керамические ножи и какими преимуществами они обладают. Самое главное, почему сегодня все больше хозяек отдают предпочтение циркоениевой керамике, это то, что ножи из этого материала очень твердые и соврешенно не тупятся, поэтому не возникает необходимости в их постоянной заточке.

Но твердость лезвия, это еще не все преимущества керамического ножа. Такие инструменты не ржавеют и не царапаются. Лезвие со временем не тускнеет, тем самым долго сохраняет первозданный внешний вид. Не многие хозяйки знают, что обычные стальные ножи сильно тупятся от мойки горячей водой, керамических ножей это не касается, поэтому их можно мыть даже в посудомоечной машине. Благодаря особым свойствам керамики, такие ножи не вступают в реакцию с продуктами и не оставляют на них свой привкус, как это часто встречается при использовании некачественных стальных ножей.

В зависимости от того, для чего вам нужен керамический нож, будет зависеть и выбор его формы. Все ножи отличаются длинной и формой лезвия, поэтому не бывает универсального ножа, который бы был одинаково удобный для нарезки всех продуктов. Существует множество ножей разных предназначений, но это совсем не означает, что вам надо закупить сотни таких режущих инструментов и загромоздить ими всю кухню. Достаточно выбрать всего лишь те, которыми вы будете чаще всего пользоваться, а это будет зависеть от продуктов, из которых вы готовите любимые блюда.

Чтобы эргономические свойства керамических ножей были уникальными, производителями были продуманы все мельчайшие детали, начиная от длины лезвия и формы рукояти, заканчивая центром тяжести инструмента. Самыми распространенными керамическими ножами считается инструмент с длинной лезвия равной 125 мм. Но бывают и другие размеры, просто этот формат стал общепризнанным из-за своей универсальности и легкости. Также обратите внимание на цвет керамики. Она может быть белой или черной. Черные керамические ножи более износостойкие и долговечные.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик