INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Плитка из старых ТВ и мониторов

Нижний Новгород,10.12.2013 16:37, INNOV.RU

Сегодня, наверняка, невозможно найти ни один дом или офис, где до сих пор сохранились старые телевизоры или мониторы, оборудованные электронно-лучевыми трубками. Место устаревших моделей заняли плазменные мониторы и...

Сегодня, наверняка, невозможно найти ни один дом или офис, где до сих пор сохранились старые телевизоры или мониторы, оборудованные электронно-лучевыми трубками. Место устаревших моделей заняли плазменные мониторы и светодиодные экраны. Сегодня каждый производитель предлагает множество различных моделей жидкокристаллических мониторов, прочно вошедших в нашу жизнь и ставших необходимостью. Процесс внедрения новых моделей мониторов был тесно связан с тем, что образовались завалы на свалках из старых телевизоров и мониторов. Даже существует мнение, что ТВ с электронно-лучевыми трубками не подлежат утилизации из-за толщины стекла и высокого уровня взрывоустойчивости. Так, только в штате Калифорния на мусорных свалках расположено свыше 600 миллионов фунтов такого стекла.

Но как не стоят на месте компьютерные технологии и технологии автомобилестроения, развиваются также и современные технологии строительства. Так, компания Fireclay Tile выступила с инновационной технологией использования старых телевизоров и экранов.

Выяснилось, что стекла электронно-лучевых трубок являются востребованным и полезным материалом для производства стеклянных плиток. Американской компанией уже запущен проект по вторичному использованию стекла электронно-лучевых трубок, из которого делают плитки разнообразных размеров и форм. Плиткам присущ темно сероватый цвет, точно такой же, как и экранам старых телевизоров и мониторов. Коллекция подобных плиток носит название - Phosphor.

Разработчики стеклянных плиток из электронно-лучевых трубок утверждают, что данный процесс нисколько не сложен и включает несколько этапов. Так, сначала стекло измельчается до состояния порошка, а после помещается в специальные формы, с последующей их отправкой в печь. В печи стекло плавиться, откуда выходит в виде готовой плитки.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик