INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Проблемы светодиодов

Проблемы светодиодов Нижний Новгород,16.01.2013 14:55, INNOV.RU

Сегодня повсеместно для освещения используют светодиодные лампы. Осуществляя...

Сегодня повсеместно для освещения используют светодиодные лампы. Осуществляя ремонт квартир, офисов и промышленных помещений, люди стараются заменить устаревшие лампы накаливания и источники дневного света на светодиодную подсветку. Не оспаривают положительные стороны светодиодов и эксперты, поскольку в них не содержатся токсичные вещества. Однако не всё со светодиодами так гладко, как кажется на первый взгляд.

Исследования, проведенные учеными из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (PNNL), показали, что светодиоды действительно являются более экологически чистыми, в сравнении с люминесцентным лампами и лампами накаливания, но с ними имеются определённые проблемы.

Так во время эксперимента лампы накаливания потребляли 60Вт электроэнергии, в то время как расходы на светодиодные составили 2,5Вт. Люминесцентные лампы также оказались весьма экономичны, потребляя всего 15 Вт, при этом негативное воздействие на окружающую среду снизилось в 10 раз. Тем не менее, в ходе эксперимента учёные обратили внимание на другие факторы, такие как воздействие источников света на окружающую среду. В результате выяснилось, что люминесцентные лампы очень сходи со светодиодами в плане экологических характеристик. Самой главной проблемой люминесцентных ламп является их утилизация, при которой выделяются токсические вещества. В тоже время, светодиоды обладают не менее серьёзным недостатком в виде алюминиевого радиатора, охлаждающего компоненты лампочки. При этом процесс добычи алюминия намного более сложный и энергоёмкий, что существенно снижает экологическую ценность светодиодов.

Кроме того, существуют проблемы с яркостью, белый свет подавляет синтез мелатонина, что приводит к повышенной утомляемости.

Учёные склонны считать, что в ближайшие годы на рынке появится альтернатива светодиодам. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  pelansey.by
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик