INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Стиральные машины будущего

Стиральные машины будущего Нижний Новгород,06.12.2013 11:16, INNOV.RU

Основная задача техники заключается в упразднении ручного труда. Если пару веков назад люди могли тратить часы на стирку белья, то сегодня для этого достаточно отправить грязные вещи в стиральную машинную. Сегодня сложно найти дом, в котором не было бы такой техники, как стиральная машина или холодильник. И в этом нет ничего удивительного...

Основная задача техники заключается в упразднении ручного труда. Если пару веков назад люди могли тратить часы на стирку белья, то сегодня для этого достаточно отправить грязные вещи в стиральную машинную. Сегодня сложно найти дом, в котором не было бы такой техники, как стиральная машина или холодильник. И в этом нет ничего удивительного, поломка стиральной машины может превратиться в настоящую катастрофу, ведь чистое бельё имеет свойство заканчиваться, в то время как на ремонт стиральной машины требуется время, которого нет. А если требуется запчасть для стиральной машины, то её достать будет непросто, поскольку на рынке существует множество производителей, и у каждого из них в ассортименте насчитывается не один десяток моделей. И каждый раз на рынке появляется новенькое.

Главными требованиями, предъявляемыми к стиральным машинам, являются надёжность и функциональность, а также эргономичность. В последние годы к этим требованиям добавились энергоэффективность и экономия. В зависимости от расхода электроэнергии и воды, возрастают и коммунальные платежи. Поэтому дизайнеры разрабатывают необычные модели с прицелом на эти два аспекта. Одним из решений такой проблемы является устройство «Veos», представляющее собой ёмкость для стирального кондиционера, способную преобразовывать кинетическую энергию в электричество. Данное устройство помещается в барабан и способствует улучшению стирки и накапливает выделяемую кинетическую энергию. После накопленную энергию можно использовать для разных целей, например, для заряда гаджетов.

Дизайнеры Фернанда Виллануева и Артуро Арино задумались об экономии воды, ведь во время стирки расходуется огромное количество воды, которой можно найти разумное применение. В результате появилась необычная стиральная машина, состоящая из трёх отдельных отделений, в котором происходят операции. Одно отделение стирает, второе сушит, а третье — выгружает готово бельё. Другой проект стиральной машины WashUP, который позволяет эффективно расходовать воду. WashUP представляет собой гибрид стиральной машины с туалетным бочком и располагается непосредственно над унитазом. После того, как стирка окончена, грязную воду можно сыть в унитаз.

Единственным минусом подобных конструкций является то, что их ремонт будет проблематичным. Например, ремонт стиральной машины Ariston будет намного проще, чем какого-нибудь высокотехнологичного экспериментального образца за счёт того, что с инновационным механизмом следует ознакомиться. Многие высокотехнологичные стиральные машины имеют особые механизмы, которых нет в других моделях. Например, проект машины Eco Pod, разработанной австралийским дизайнером Саймоном Хедтом отличается малыми размерами и очищает вещи вовсе не при помощи воды, а при помощи пара. Однако дизайнер учёл разные как психологические, так и производственные аспекты данной машины и в результате она не наносит вреда экологии. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  rem-stir.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик