INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Студентка создала батарею с мгновенным зарядом

Студентка создала батарею с мгновенным зарядом Нижний Новгород,23.05.2013 09:18, INNOV.RU

Считается, что величайшие научные открытия совершили мужчины. Однако среди учёных появляется всё больше женщин. Сегодня...

Считается, что величайшие научные открытия совершили мужчины. Однако среди учёных появляется всё больше женщин. Сегодня каждый женский сайт наряду с разделами о моде и красоте, содержит и раздел о науке. И это не просто так, в чём можно убедиться на примере американки Иши Харе, получившей премию 64-го международного конкурса Intel ISEF 2013 за разработку инновационной батареи. Надо сказать, что Иша Хааре имеет все шансы стать второй Марей Кюри, поскольку, не смотря на свой нежный возраст, это уже её вторая премия.

Батарея, предложенная студенткой, заряжается в течение 20-30 секунд, при этом количество циклов зарядки может достигать 10 0000 раз. В прошлом году уже пытались предложить аналогичную разработку, но инновация Хааре превосходит все предложенные варианты по техническим параметрам.

Сама студентка призналась, что на создание инновации её подтолкнул собственный мобильный телефон, чья батарея очень быстро разряжается в самые неподходящие моменты. Иша решила решить эту проблему кардинально, с использованием суперконденсатора и светодиода. Девушка считает, что её разработка найдёт широкое применение не только при производстве мобильных устройств, но и в других сферах.

В дальнейшем студентка планирует разрабатывать гибкие батареи, которые можно было бы встраивать в одежду. На конкурсе девушка заняла второе место, которое принесло ей грант $50 000 на дальнейшее образование, а первое место и $75 000 достались румыну Александру Будистеану за комплект для создания автономных автомобилей.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  скрин из ролика Youtube с награждения
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик