INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Топливная ячейка из мочи

Топливная ячейка из мочи Нижний Новгород,19.07.2013 11:54, INNOV.RU

Технология получила название MFC, в её основе лежит использование каскадных микробных топливных  ячеек, питающихся органическими веществами, содержащимися в моче, благодаря чему вырабатывается электричество.

Мы уже привыкли к тому, что все окружающие предметы представляют собою нечто большее, чем есть на самом деле. К примеру, плитка mirage не только привлекательно выглядит, но и отличается долговечностью. Учёные разрабатывают разные источники для подзарядки различных гаджетов. Сегодня существует плитка, вырабатывающая электроэнергию, пол, способный генерировать электричество, и окна, но некоторые из них способны удивить даже сдержанных людей. Исследователи лаборатории Bristol Robotics из Бристоля разработали технологию, заряжающую аккумуляторы при помощи мочи.

Технология получила название MFC, в её основе лежит использование каскадных микробных топливных ячеек, питающихся органическими веществами, содержащимися в моче, благодаря чему вырабатывается электричество. Учёные отметили, что данная топливная ячейка является первым в мире насколько мощным источником электроэнергии, который позволяет работать в интернете и выполнять множество других задач.

В качестве активного элемента используется ил, применяемый для очистки стоков и стимулирования роста микробов, ответственных за выработку энергии. В ячейках присутствуют аноды и катоды, пропускающие протоны. Аноды должны расщеплять биотопливо, вырабатываю оксид углерода, содержащий протоны с электронами. Электроны перемещаются катоды при помощи электрического поля, где при соединении с протонами образуется водород. Мощности устройства хватает для выработки нескольких микроватт. Размеры ячеек очень скромные и их можно создать на 3D принтера. Команда разработчиков уже нацелена на создание «умного» туалета, который будет заряжать мобильные устройства. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  grestyle.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик