INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Туалеты, вырабатывающие электричество

Туалеты, вырабатывающие электричество Нижний Новгород,13.02.2013 08:31, INNOV.RU

Во многих отдалённых населённых пунктах, а также загородных посёлках всё ещё отсутствует центральная канализация. В загородных домах в таких случаях предпочитают устанавливать биотуалеты.

Во многих отдалённых населённых пунктах, а также загородных посёлках всё ещё отсутствует центральная канализация. В загородных домах в таких случаях предпочитают устанавливать биотуалеты.

Биотуалеты для дачи, представляют собою сооружение с накопительным баком, предназначенное для установки в тех местах, где отсутствует канализация. Такие кабины пригодны для эксплуатации, как летом, так и при низких температурах. А NASA решила этот вопрос по-своему, разработав уникальную замкнутую систему, которая перерабатывает мочу и сточную воду в обычную питьевую воду, и при этом способна вырабатывать электричество. Первоначально система предназначалась для космонавтов, но её использование возможно и в обычных условиях.

Система использует воду из загрязнённых источников и при помощи мембраны из триацетата целлюлозы преобразует её в раствор сахара, пригодный к использованию. При этом система осмоса способна очищать даже воду, содержащую нефть и бактерии, а также мочи. При этом осмос, благодаря разнице в плотности жидкостей, способствует возникновению давления в мембране, что способствует выработке электричества.

Это электричество может быть использовано для работы дополнительных фильтров, обеспечивающих полную очистку воды. Единственной проблемой, которая может возникнуть у людей при эксплуатации системы, учёные называют психологический барьер человека, связанный с мыслью о том, что вода поступает из туалета.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  alor-s.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик