INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Золото найдут бактерии

Золото найдут бактерии Нижний Новгород,30.09.2013 13:13, INNOV.RU

Обручальное кольцо считается символом супружеских отношений. Всё чаще  молодые пары при выборе обручальных колец не бегут в магазин покупать готовые модели, а предпочитают изготавливать...

Обручальное кольцо считается символом супружеских отношений. Всё чаще молодые пары при выборе обручальных колец не бегут в магазин покупать готовые модели, а предпочитают изготавливать ювелирные изделия по индивидуальному заказу, по собственным эскизам. В сети можно найти немало каталогов и частных мастерских, выполняющих изготовление колец на заказ.

Во время заказа колец, как правило, материал предоставляют сами заказчики. Зачастую для этого используют ненужные ювелирные изделия, но некоторые предпочитают искать золото самостоятельно. Даже сегодня существуют кладоискатели, предпочитающие разыскивать золото самим. С этой целью используют металлодетекторы, но учёные утверждают, что очень скоро от металлодетекторов и другого габаритного оборудования можно будет отказаться в пользу бактерий.

Специалисты из Университета Аделаиды в Австралии обнаружили бактерий, способных искать золото. Бактерия Delftia acidovorans способна сама выделять наночастицы золота и осаждать его за пределами клеток. Таким образом, бактерии могут стать эффективным инструментом, как в добыче золота, так и в его поисках.

Первые исследования были проведены ещё в 2006 году, когда учёные обнаружили тонкую бактериальную плёнку, покрывающую золото. Из этой плёнки учёные смогли выделить бактерий, осаждающих золото из растворов, и собирающих его в виде наночастиц. Учёных заинтересовали эти бактерии, а также их связь с молекулами золота, которые обычно оказываются токсичными для бактерий, но исследования показали, что процесс является генным и бактерии способны вырабатывать бело, внедряемый в металлы.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  obruchalkin.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик