INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Интернет, города и перспективы

Интернет, города и перспективы Нижний Новгород,30.01.2013 17:50, INNOV.RU

Интернет признали предметом первой необходимости. Недавно гражданин Баварии выиграл суд против провайдера, который лишил пользователя возможности пользоваться сетью на протяжении двух месяцев. И действительно, сегодня без интернета как без рук. Мобильные технологии ...

Интернет признали предметом первой необходимости. Недавно гражданин Баварии выиграл суд против провайдера, который лишил пользователя возможности пользоваться сетью на протяжении двух месяцев. И действительно, сегодня без интернета как без рук. Мобильные технологии сильно изменили жизнь людей. Дело даже не в том, что люди могут свободно общаться искать информацию в сети отдыхать. Благодаря интернету появилась возможность работать находясь в любом месте. Дома, на работе или в путешествии — всюду, где есть интернет.

Если раньше за неимением работы в собственном регионе, люди вынуждены были перебираться в более крупные города, то с IT-сферой всё намного проще — специалисты уходят во фриланс, или занимаются аутсорсингом. Статистка свидетельствует, что рынок фриланса, и аутсорсинга в частности, постоянно растёт. При этом большую часть фрилансеров составляют пользователи, проживающие в отдалённых регионах, и лишь небольшая доля проживает в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург. В тоже время, если проследить статистику приезжих людей в Москве, то становится понятно, что среди них не так много IT-специалистов. Таким образом, интернет сделал географическую привязку к определённым регионам второстепенным фактором.

На эту ситуацию можно взглянуть и с другой стороны: пока люди оставляют свои дома и переезжают в мегаполисы подобные Москве, тем самым вызывая перенаселённость, ухудшение экологии, и другие связанные с этим проблемы, фрилансеры и аутсорсеры могут спокойно жить в родных городах, где уровень экологии значительно выше из-за отсутствия тяжелого производства. В тоже время, в Москве наблюдается обратная тенденция — коренные москвичи постепенно перебираются за черту города, где экология лучше.

Если обратить внимание на регионы, соседствующие с Москвой, то можно обратить внимание, что в Тульской и Воронежской областях, экология намного лучше Московской области. Воздух этих регионов сравнивают со швейцарскими лечебными курортами. В частности, эти показатели хороши для небольших населённых пунктов, таких как город Семилуки в Воронежской области. Именно такие города сегодня являются привлекательными для инвестирования.

Карта города Семилуки показывает, что его инфраструктура находится на стадии развития, то есть город имеет высокий потенциал не только в плане экологии и загородного строительства, но и других видов производства. Например, ведущий производитель светодиодов Suntero Energy планирует сроить в Воронежской области «LED-Технопарк», рассчитанный на 3 тысячи рабочих мест.

Так может, не имеет смысла стремиться в другой город? Ключевым моментом является развитие технологий и степень проникновения интернета в таких регионах. Однако статистика свидетельствует, что компьютерные услуги в Семилуках на достаточно высоком уровне, на территории города действуют несколько крупных провайдеров таких как Билайн. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  semiluki.ws
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик