INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Облачные технологии в бухгалтерском учёте

Облачные технологии в бухгалтерском учёте Нижний Новгород,12.11.2013 18:03, INNOV.RU

Информатизация ускорила обмен данными. Чтобы поддерживать конкурентоспособный уровень, предприятия должны были внедрять высокие технологии, позволяющие автоматизировать рутинные процессы. Сегодня практически на каждом предприятии...

Информатизация ускорила обмен данными. Чтобы поддерживать конкурентоспособный уровень, предприятия должны были внедрять высокие технологии, позволяющие автоматизировать рутинные процессы. Сегодня практически на каждом предприятии установлен автоматизированный бухгалтерский комплекс 1С Бухгалтерия. Использование программного обеспечения позволило существенно повысить эффективность бизнеса.

В последнее время получили распространение облачные сервисы. Многие компании видят в них альтернативу программному комплексу. Компания «1С» также запустила свой собственный облачный сервис, повторяющий функционал программного комплекса, но относительно его использования по-прежнему имеется множество вопросов.

Облачный сервис Fresh является хорошей альтернативой для предприятий малого бизнеса, не имеющих лишних финансовых средств на покупку программного комплекса, а также необходимой корпоративной инфраструктуры для его использования. Однако относительно крупных предприятий специалисты расходятся во мнении, поскольку всюду имеются свои подводные камни.

При использовании облачного сервиса, предприятия оплачивают только аренду самих сервисов. В этом случае они избавляются от необходимости устанавливать программное обеспечение на собственные компьютеры и заботы по обслуживанию и обновлению ПО осуществляет непосредственно техподдержка сервиса. Доступ к функционалу осуществляется через браузер, то есть фактически возможность работы зависит непосредственно от наличия доступа в интернет и скорости подключения. Таким образом, если предприятие не может похвастаться стабильной скоростью подключения, лучше использовать программный комплекс, в особенности это касается компаний, отделения которых расположены за пределами города, или в подвальных помещениях.

Ещё одним аспектом является безопасность информации. По статистике 1С Предприятие в Санкт-Петербурге использует каждое крупное предприятие. И руководство компаний не стремится переходить на облака, поскольку безопасность облачных сервисов вызывает вопросы у специалистов. Например, SaaS-сервисы не рекомендуют внедрять в банковской сфере, поскольку существует вероятность системного вероятность сбоя, или неполадок в системе. Доказательством этому стал инцидент с компанией Adobe, когда в результате хакерской атаки на сервера компании и похищения хакерами дампа базы данных, злоумышленники получили доступ к 150 миллионам данных учётных записей, их них 2,9 миллиона записей были взломаны. Специалисты называют этот прецедент достойным Книги рекордов Гиннеса за самую масштабную утечку данных в истории. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  1-soft.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик