INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Обзор рынка недвижимости Нижнего Новгорода

Нижний Новгород,16.06.2013 11:46, INNOV.RU

Нижний Новгород считается третьей столицей России, по уровню экономического развития он занимает пятое место по стране. Он расположен на слиянии рек Волги и Оки...

Нижний Новгород считается третьей столицей России, по уровню экономического развития он занимает пятое место по стране. Он расположен на слиянии рек Волги и Оки, такое местарасположение обеспечивает городу статус крупного экономического и политического центра. В городе есть много высших учебных учреждений, что привлекает сюда абитуриентов со всей страны. Нижний Новгород делится на две части – заречную и нагорную, которые состоят из восьми районов. Благодаря многим преимуществам города, в него стали стекаться известные московские застройщики. Они стали осваивать его территорию и строить жилые многоэтажные дома. Кроме жилого фонда в городе сконцентрировано много административных зданий и офисов.

Аренда и покупка жилых квартир

В Нижнем Новгороде самым популярным жильем по официальным данным является двухкомнатная квартира. В отличие от однокомнатной квартиры, в ней большая площадь, и проживать в ней может целая семья. К тому же стоимость у нее вполне доступная. Трехкомнатные квартиры раскупаются здесь менее охотно из-за дороговизны и дорогого содержания. Однокомнатные квартиры считаются невыгодными, так как стоят чуть дешевле двухкомнатных, а проживать в них достаточно неудобно, особенно для семей с детьми. Если с покупкой квартир в новостройках все просто и понятно, то покупка квартир на вторичном рынке таит в себе множество скрытых нюансов. Арендная стоимость жилой недвижимости по сравнению с уровнем зарплат, умеренная. В городе работает много риэлторских агентств, поэтому, если вы захотите приобрести жилую недвижимость в этом городе, можете обратиться к ним.

Аренда  и покупка коммерческой недвижимости

Коммерческой недвижимостью считаются объекты, которые принято использовать в коммерческих целях. В Нижнем Новгороде есть три вида таких объектов – торговые площади, офисные помещения, складские помещения. Стоимость аренды нежилой недвижимости в Нижнем Новгороде достаточно высокая, но в процессе работы она окупит свою стоимость. Если у вас нет возможности купить торговое помещение, вы можете его арендовать. Аренда в этом городе будет зависеть от расположения объекта недвижимости, от его состояние и наличия удобств. Нужно сказать, что выбор коммерческой недвижимости в Новгороде достаточно велик, вы можете подобрать себе офис в зависимости от своих предпочтений.

Двухкомнатные квартиры свободной планировки

Говоря о рынке недвижимости Нижнего Новгорода, нужно сказать пару слов о двухкомнатных квартирах, которые сегодня так популярны. Они имеют приемлемую стоимость и вполне доступны для большинства россиян. Такие квартиры могут иметь разную планировку и площадь, все будет зависеть от личных предпочтений покупателей и их финансового состояния. Кроме этого, покупка недвижимости является хорошим вложением денег. Купив квартиру, вы можете ее сдавать и получать арендную плату от съемщиков. Впоследствии ее можно продать, и с учетом того, что через несколько лет она будет стоить дороже, получить за нее хорошие деньги.

Цены на квартиры в Нижнем Новгороде

Стоимость квартир в этом городе зависит от многих факторов, таких, как расположение, метраж, вторичное или первичное жилье. Если говорить о вторичном рынке недвижимости, то один квадратный метр жилья стоит около 68 тысяч рублей. В новостройках один квадратный метр будет оцениваться в 66 тысяч рублей. Цены на квартиры постепенно растут, поднятие цен на первичное и вторичное жилье происходит одинаково. Если вы ограничены в денежных средствах, то вам можно предложить купить квартиру эконом - класса на первичном рынке. Такие квартиры стоят существенно дешевле, но в большинстве случаев в них отсутствует внутренняя отделка.

Цены на покупку и аренду коммерческой недвижимости

В Нижнем Новгороде около 80% коммерческой недвижимости сдается в аренду и только 15% продается. Самыми востребованными и дорогими являются офисы, расположенные в центре города, в Советском районе, на проспекте Ленина. Средняя цена продажи колеблется около 80  тысяч рублей за один квадратный метр. Самыми дешевыми считаются офисы, продающиеся по 68 тысяч рублей за один квадратный метр. Цены на офисы постепенно растут, и уже через полгода они могут измениться. Учитывайте это, покупая коммерческую недвижимость. Средняя цена аренды офисных помещений в Новгороде составляет 700 рублей за квадратный метр, для менее популярных районов – 500-600 рублей за квадратный метр. Более дорогие помещения для офисов находятся в специализированных бизнес –центрах, а самые дешевые – на первых этажах жилых домов.  Средняя цена аренды офисов по городу составляет 650 рублей за один квадратный метр. Следите за последними новостями, чтобы быть в курсе всех изменений стоимости недвижимости в Нижнем Новгороде.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик