INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Онлайн-переводчик как учебное пособие?

Онлайн-переводчик как учебное пособие? Нижний Новгород,13.10.2013 22:41, INNOV.RU

Хотите освоить иностранный язык, но не хотите обращаться к языковым курсам? Некоторые пользователи в...

Хотите освоить иностранный язык, но не хотите обращаться к языковым курсам? Некоторые пользователи в качестве одного из вариантов выбирают обучение при помощи онлайнового переводчика. Конечно, такой подход сложно назвать эффективным. Например, китайский язык для начинающих при помощи данного метода точно не выучить, но изучение европейских языков при обладании базовыми знаниями английского языка, не должно стать проблемой.

Как работает методика? Путём перевода текстов на родной язык и сравнения вариантов, но при этом следует учитывать специфику онлайн-переводчиков, поскольку машинный перевод существенно отличается от качественного перевода, выполненного профессионалом.

Сравнительное тестирование 7 разных переводчиков показало, что у каждого сервиса свой приоритет. Например, переводчик Google Translate делает акцент на проработке грамматики, поэтому многие переводы могут быть безукоризненными с этой точки зрения, но в них будет отсутствовать смысловая точность, в то время, как в российском переводчике PROMT используется двусторонний подход, в котором грамматика сочетается со статистикой, что даёт более точную картину. Таким образом, переводчики не могут претендовать на основной инструмент обучения, но их можно использовать в качестве одного из вспомогательных инструментов. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  chinatutor.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик